Серов
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

У Серова не хватает денег на софинансирование реконструкции очистных

1039
На заседании Думы Серовского городского округа, которое состоялось в минувший вторник, депутаты обсудили финансирование нескольких строек. Рассматривалась возможность организовать пристрой к школе №9, который станет спортивным залом. Было принято решение о дополнительном выделении более 9 миллионов рублей для проектирования новых отопительных мощностей в поселке Энергетиков. Концессионер должен был в соответствии с соглашением выполнить все работы, но в 2017 году отказался от реализации проекта. Власти отмечают, что сегодня у округа нет выхода кроме как начать разработку проекта и при этом рассчитывать на помощь регионального бюджета. Серовская ГРЭС не намерена отказываться от демонтажа существующих объектов. Напомним, что грядущий отопительный сезон станет последним для Серовской ГРЭС в качестве поставщика тепла для поселков Энергетиков и Пристанционной. Кроме того, депутаты решили выделить 4 миллиона 180 тысяч на капитальный ремонт водопроводных сетей в поселке Вятчино. Чтобы до наступления зимы обеспечить стабильное водоснабжение поселка. Также принято решение по модернизации мемориального комплекса в деревне Семенова. На заседании Думы Серовского городского округа, которое состоялось в минувший вторник, депутаты обсудили финансирование нескольких строек. Фото: архив газеты "Глобус". На заседании Думы Серовского городского округа, которое состоялось в минувший вторник, депутаты, в частности,  обсудили финансирование нескольких строек. Фото: архив газеты "Глобус".
- 9 мая 2018 года, когда жители деревни будут отдавать дань памяти и уважения, в Семенова уже будет новый мемориальный комплекс, - отметила глава Серова Елена Бердникова. - Я вновь хочу отметить слаженную работу депутатского корпуса, который все спорные вопросы снимал на заседаниях постоянно действующих комиссий.
22 июля мы писали, что в Серове провалены сроки сдачи лыжной базы на Крутом логу, станции биологической очистки и жилого дома в поселке Энергетиков. Объекты не сданы в эксплуатацию к датам прописанным в контрактах. Если работы на лыжной базе и доме для переселенцев из ветхого и аварийного жилья скоро будут закончены, то реконструкция очистных сооружений растягивается на неопределенный срок. Сейчас срок выполнения работ установлен до 15 ноября. Как отмечают в администрации Серова, “продление срока произошло по причине уменьшения лимитов бюджетных обязательств в областном бюджете”. Переводя с чиновничьего на русский, это означает, что объем денежных средств для софинансирования работ был уменьшен. Но проблемы на стройке не только с деньгами. Не успевает и подрядная организация. Здесь, как и на других стройках, не сданных в первоначально установленный срок, работает компания “ЕК-Строй”. Известно, что скоро на объект поступят новые бюджетные вливания, а мы поинтересовались у главы Серовского городского округа Елены Бердниковой: поможет ли это взбодрить подрядную организацию объект будет сдан? Елена Владимировна отметила, что процесс реконструкции очистных начался в 2012 году. Изначально срок реализации проекта составлял два года, но поскольку реконструкция для местного бюджета была бы просто неподъемным бременем, то областное правительство включило его в рамки государственной программы.
- Строительство осуществляется ровно так, как выделяется финансирование. Хочу отметить, что плановые сроки строительства зафиксированы в 2018 году. Есть часть работ, которые при увеличении финансирования можно выполнить в этом году. Сегодня в бюджет были внесены денежные средства, выделенные нам постановлением правительства, но использовать эти денежные средства мы пока не можем, поскольку не заключено соответствующее соглашение. У нас идет интенсивная переписка по подготовке документов для заключения соглашения, - отметила Елена Бердникова.
Глава городского округа напомнила, что в 2017 году округ вошел в группу муниципальных образований, доля софинансирования которых в проектах типа реконструкции очистных, должна составлять не более 10%. Правительство настаивает на продолжении сотрудничества с 30-процентным участием муниципалитета.
- Бюджет округа не располагает деньгами для того, чтобы обеспечить 30-процентное софинансирование на дополнительно выделенные средства. Этот вопрос можно было бы рассмотреть, если бы округ в срочном порядке не решал и другие вопросы. 9 миллионов выделено на проект создания отопительных мощностей поселка Энергетиков. Более 4 миллионов выделили на капитальный ремонт водопровода в поселке Вятчино, - отметила глава.
Бердникова подчеркнула, что сегодня местные власти имеют все основания просить выделения денег на установленной доле софинансирования - не более 10%.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных