Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

У мэрии Серова общественный активист Евгения Чудновец собирает подписи за возврат прямых выборов мэров

У мэрии Серова общественный активист Евгения Чудновец собирает подписи за возврат прямых выборов мэров
Серовчане подписываются, несмотря на сильный дождь. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус"

Сегодня, 9 августа, общественный активист Евгения Чудновец собирает у администрации Серова подписи в поддержку инициативы по возврату прямых выборов глав городов.

Сбор подписей у мэрии начался в 12.00.
Охранник мэрии интересовался, есть ли у Евгении разрешение на сбор подписей? На место приезжал представитель частного охранного предприятия. 
Вероятно, посоветовавшись с руководством, охранник мэрии выглянул и сказал, что администрация препятствовать не будет.
- Люди, проходящие мимо, увидев мою манишку, на которой написано "Мы за возврат прямых выборов мэра", реагируют заинтересовано. Северные города подобными акциями не избалованы. Люди спрашивают, в чем заключается инициатива? Активно интересуются законопроектом, людьми, которые продвигают этот законопроект. Рассказываем, кто ведет эту кампанию. Информация есть на сайте Законодательного Собрания Свердловской области. Мне нравится, что люди стараются активно вникать, - отмечает Евгения. - Подписываются не все. Кто-то боится за свои паспортные данные. Радует, что многие подписавшиеся переживают за членом инициативной группы. Говорят: "Вы такие смелые. Побольше бы таких". Желают удачи всем неравнодушным гражданам, кто переживает за будущее своего города, области. Троих активистов задерживали. Потом отпустили, одного успели оштрафовать. Изымали кубы. Инициатива зарегистрировано в ЗакСобрании. 
За возврат прямых выборов мэров серовчане подписываются, несмотря на сильный дождь. Первым у администрации подписался Вячеслав Черезов.
- Подписался, потому что от мэра многое зависит в работе местных строителей. Идет негласная борьба с мигрантами (...). Есть некая монополия. Эта тема - наболевшая, лет 6 - 7 уже идет непонимание. Года два назад обращался в вашу газету. Сказали: "Не ходи никуда. Ничего не пиши. И не жалуйся. Живи спокойно". Правительство почему-то поставило нас в разряд самозанятых: платите за себя налог. Получается, четыре процента должен платить. Меня это не устраивает, - Вячеслав считает, что мэр и возглавляемая им администрация могут повлиять на положение. - Нужно создавать рабочие места для местных строителей. В Серове есть хорошие, профессиональные строители. Я в 1990 году закончил ПТУ-65. Строил Сортировку. Работал в строительно-монтажном поезде №185, строительном управлении №1. Строили дома от механического завода. От ферросплавного мы дома строили. Все работало... Сейчас ничего не ясно. Заходишь на стройку: "Вы тут не нужны"... Как хотите, так и живите. Достала безработица! В заводе работал на нищенскую зарплату - 12 тысяч рублей. Зачем мне такое надо! Был огнеупорщиком четвертого разряда. Самое большое мне платили 12 тысяч. Надо эти проблемы решать, а не сидеть в кабинетах...

Вячеслав считает, что "мэр должен быть выбран народом".
Наталья Юрьевна и ее дочь Елизавета поддерживают прямые выборы глав городов. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус"
Роман, подписавший инициативу по возврату прямых выборов глав городов, занимается видеосъемкой.
- Хотелось бы, чтобы мэр был честным. Чтобы его выбирал народ. Чтобы он не был назначен из окружения, - мужчина признается, что участвует в выборах. Часть его знакомых - игнорирует избирательные кампании. - Я бы пошел выбирать мэра, но большинство моих знакомых аполитичны. И не особенно интересуются выборами, политикой. Они не хотят участвовать в жизни страны, как-то содействовать изменениям жизни к лучшему, хотя сами в этой стране живут.
- Я - работник бюджетной сферы, учитель. Моя дочь, наверное, будущий бюджетник - врач. Нам важно, как в городе будет развиваться эта сфера. Поэтому мы - за выборы. Мы хотим, чтобы во главе города стоял человек, которого мы знаем. В действиях которого уверены, - отмечает Наталья Юрьевна
Сбор подписей Евгения планирует вести до 20.00.
P.S.: Только что стало известно, что к администрации Серова приехала полиция.
"Крыльцо, где я собираю подписи, обтянули красной лентой", - сообщила Евгения на своей странице в социальной сети Вконтакте".
К теме вернемся.
Напомним, Законодательное собрание Свердловской области зарегистрировало инициативную группу, которая выступает с инициативой вернуть прямые выборы глав городов. До 11 сентября в городах Свердловской области будут собирать подписи в поддержку этой инициативы.
Поддержать народный законопроект вы можете в редакции газеты "Глобус". Адрес: город Серов, улица Февральской революции, 3. Телефон: 8 922 026 026 1. Не забудьте взять с собой паспорт.  


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных