Серов
5 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

У двух садоводов Серова подозревают клещевой энцефалит

Два человека с предварительным диагнозом «клещевой энцефалит» лечатся в стационаре Серовской городской больницы.
Мужчина 57 лет и 26-летняя девушка «поймали» клещей каждый на своем садовом участке. Данных о том, привит ли мужчина, нет, девушка сообщила, что прививку от клещевого энцефалита не ставила. Клещи активизировалсиь. Клещи активизировались Фото: http://images.yandex.ru
Как сообщила «Глобусу» главный специалист-эксперт Серовского отдела управления Роспотребнадзора Елена Серегина, по данным на 20 мая от укусов опасного насекомого пострадали 108 серовчан. Благодаря холодной погоде покусанных нынче в 1,9 раза меньше, чем на эту же дату в прошлом году и в 2 раза меньше, чем в среднем за последние 5 лет (этот показатель – 226 пострадавших). Клещей сняли у 13 детей возрастом до 14 лет (это почти в 3 раза меньше чем в прошлом году). Первый укус в Серове был зафиксирован 21 апреля. В определенных точках города и окрестностей инфекционисты проводят проверки на заклещевленность. Первая партия собранных клещей уже отправлена на исследования. Такие проверки проходят постоянно. Также исследуют клещей, которых в Центр гигиены и эпидемиологии приносят пострадавшие от их укусов. В вирусологическую лабораторию Нижнего Тагила за месяц было отправлено 12 клещей. Три из них оказались переносчиками клещевого боррелиоза. Исследование клеща – процедура платная. Стоит она 668 рублей (идет проверка на энцефалит и боррелиоз). Результат известен через день-два. Клеща нужно принести живого. Принимают насекомых на исследование только в рабочее время.
– Всем желающим в Центре гигиены проведут проверку защитного титра от клещевого энцефалита. Титр позволит определить – надо или нет человеку ставить прививку от клеща, – говорит Елена Серегина. – Я, например, шестой год пропускаю прививку, так как защитный титр у меня высокий.
Как и в прошлом году, узнать собственный уровень «клещевой устойчивости»  можно в Серовском филиале  ФБУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» сдав кровь из пальца в лаборатории контроля биологических факторов. Дни приема: вторник – среда – четверг. При себе нужно иметь прививочный сертификат и паспорт. Цена услуги — 350 рублей. В адрес руководителей детсадов и учреждений, где будут проводиться оздоровительные компании эпидемиологи выдали предписания о проведение акарицидных (антиклещевых) обработок.
Часть территорий уже защищены от переносчиков вирусов. Летние оздоровительные лагеря будут обрабатываться за несколько дней до заезда ребят. Администрация взяла на себя акарицидную обработку кладбищ, сквера у ДКМ, у главпочтамта, на Преображенской площади.
Можно заказать обработку своего садового участка. Уже 9 садоводов провели ее у себя на огородах – они заказывают эту услугу из года в год. Эффективность такой обработки высока. Ее стоимость зависит от площади сада.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных