Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Тысячи серовчан встретили «Библионочь» в режиме онлайн

Тысячи серовчан встретили «Библионочь» в режиме онлайн
Центральная городская библиотека имени Д.Н. Мамина - Сибиряка. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

25 апреля серовские библиотеки вместе с библиотеками всей страны провели акцию «Библионочь-2020», которая в этом году прошла в онлайн-формате под девизом «Без права на забвение». У горожан была возможность увидеть и поучаствовать в различных интерактивах на семи площадках.

Центральная городская библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка показала мастер-класс по поисковой деятельности от учителя серовской школы № 22, руководителя группы «Поиск-22» Алексея Мызникова. Гость рассказал о проводимой группой «Поиск-22» в Серове и Северном управленческом округе работе по восстановлению судеб местных жителей-участников различных войн и конфликтов, происходивших в 20 веке. Показал, с чего начать поиск информации об участнике Великой Отечественной войны, пропавшем без вести, дал советы, куда люди, желающие узнать информацию о судьбах своих воевавших родственников, могут обращаться за помощью.
Центральная городская детская библиотека представила «Бенефис забытой книги». Актеры Серовского театра драмы им. А.П. Чехова и библиотекари читали главы книги Любови Воронковой «Девочка из города», написанной в далеком военном 1943 году. Большое внимание привлекло выступление актера Серовского театра им. А.П.Чехова Алексея Кизерова, который затронул тему «война и дети» в тылу, на Урале, познакомив слушателей с главами из книг серовского писателя и краеведа Анатолия Антонова «В труде как в бою» и Иосифа Ликстанова «Малышок». В библиотечной виртуальной игре-викторине «Маршрут Победы» приняло участие более 1000 человек. Одиннадцать человек, первыми давшие все правильные ответы, получили в подарок издание «Электронная библиотека города Серова», в которой представлены труды серовских писателей-краеведов Льва Дзюбинского и Анатолия Антонова, посвятивших большую часть своих произведений серовчанам, участникам Великой Отечественной войны.
Центр деловой информации прямо в своих социальных сетях провел концертную программу «И песня тоже воевала». Были показаны 27 видеозаписей выступлений серовчан, присланных в библиотеку.

Библиотекой № 1 микрорайона Сортировка вниманию читателей  были  предложены реальные истории времён Великой Отечественной войны. Удивительна судьба простой женщины Евдокии Даниловны Лысенко, которая проводила на войну 10 сыновей, и все десять вернулись живыми домой, подвиг старшего сержанта артиллерии Николая Владимировича Сиротинина. Он во время Смоленского сражения, прикрывая отступление своего полка, в одном бою в одиночку уничтожил 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника. Погиб и был с почестями похоронен противником.
Библиотеки № 2 и № 7, расположенные в микрорайоне Энергетиков, на своих площадках в соцсетях показали «Бессмертный книжный полк», где представили как известные книги Михаила Шолохова и Виктора Некрасова, так и малознакомые произведения современных авторов, например, Владислава Бахревского «Непобежденные», Игоря Акимова «Дот», Ивана Кошкина «За нами Москва!», Николая Никулина «Воспоминания о войне». Во флешмобе «Читаем стихи о войне во имя мира на земле» приняло участие 9 читателей от 5 до 15 лет.
Библиотека № 9 (п. Лесозавод) провела интеллектуальную викторину «Война на страницах книг». Все желающие могли проверить знания не только содержания книг, но и знания о героях художественных произведений, авторах «крылатых фраз» времен войны, памятниках литературным героям, а также фильмах о войне.
Централизованная библиотечная система благодарит за содействие в подготовке и проведении акции «Библионочь-2020» Центр досуга «Родина», Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, Дом молодежи, Центр «Эдельвейс» и руководителя группы «Поиск-22» Алексея Мызникова.
Контент, созданный для «Библионочи», доступен на страницах серовских библиотек в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на сайте Центральной библиотечной системы.
Источник: Централизованная библиотечная система Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных