Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

Татьяна Шарафиева оспаривает в суде решение Думы Серова о досрочном прекращении ее депутатских полномочий

В Серове федеральный судья Наталья Холоденко рассматривает административный иск Татьяны Шарафиевой - экс-депутат серовской Думы просит районный суд признать незаконным решение местного представительного органа о досрочном прекращении ее депутатских полномочий. Татьяна Шарафиева Татьяна Шарафиева. Фото: архив газеты "Глобус". Напомним, на внеочередном заседании в июне 2016 года Дума СГО большинством голосов досрочно прекратила полномочия депутата Шарафиевой - она не предоставила в оговоренный законом срок информацию о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга. В июне 14 депутатов проголосовали за лишение Татьяны Андреевны мандата, четверо народных избранников остались на стороне коллеги.
— Решение коллег для меня не было неожиданным. Большинство в Думе – команда, объединенная кто одной партией (и пресловутой партийной дисциплиной), кто, как директора учебных заведений, определенной финансовой зависимостью от администрации, а все в общем – обязанностью поддерживать «свою» главу Елену Бердникову, - комментируя итоги того заседания сказала "Глобусу" Татьяна Шарафиева.
Заседание райсуда по иску Татьяны Шарафиевой к Думе Серова прошло сегодня, 18 ноября 2016 года. В исковом заявлении Татьяна Андреевна, в частности, указала, что думское решение о досрочном прекращении ее депутатских полномочий является незаконным и нарушает ее права: она была лишена возможности исполнить обязанности по предоставлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга за 2015 год в срок до 1 апреля 2016 года, поскольку порядок подачи соответствующих сведений был утвержден позже, когда появился соответствующий Указ губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
- Также мы считаем, что Думой Серовского городского округа была нарушена процедура досрочного прекращения полномочий Татьяны Андреевны, - отметил представитель экс-депутата Никита Данишкин. - По сведениям, имеющимся у нас от управляющего Северным управленческим округом, информация, что один из депутатов Думы Серовского городского округа не отчитался в срок до 1 апреля 2016 года о доходах, была направлена в местную Думу еще 5 мая. Но решение о досрочном прекращении полномочий депутата Шарафиевой было принято 21 июня - с нарушением отведенного законом срока.
Представителем Думы - административного ответчика по иску - выступает Михаил Бидаев, начальник правового управления администрации Серовского городского округа. В судебном заседании Михаил Бидаев заявил, что ответчик "в полном объеме" возражает в удовлетворении иска. Сегодня в суде была допрошена свидетель - главный специалист думского аппарата Юлия Наумова. В рассмотрении иска Татьяны Шарафиевой суд объявил перерыв - до утра грядущего понедельника. Репортаж из зала суда читайте позже на сайте, а все подробности и комментарии о иске экс-депутата к Думе - ищи в ближайшем номере газеты "Глобус".    

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных