Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

"Такое в школах не преподают". Художник и музыкант планируют учить серовскую молодежь стрит-арту и альтернативной музыке

992
Когда я пришел на мастер-класс ребята активно настраивали аппаратуру, а первые слушатели, заняв места, терпеливо ожидали выступления. Вчера вечером состоялся первый из серии мастер-классов на тему современной музыки и стрит-арта от художника Руслана Сабирова и битмейкера, хип-хоп исполнителя Mista Tony (Антона Зорихина). Все необходимое оборудование музыкальное и графическое было размещено в одном из залов Дома молодежи. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" В таком стиле оформили два зала здания, все это художественные порывы граффитистов. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Цель осуществления этого семинара заключается в возможности расширить рамки художественного образования для современной молодежи. Современные провинциальные музыкальные и художественные школы предлагают учащимся изучать традиционные, устоявшиеся культурные формы, однако, если человек хочет узнать структуру граффити, стрит-арта, битмейкинга или других нетрадиционных культур, то традиционное образование здесь не в силах помочь. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Лекция. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Таким образом активисты от молодежи стремятся передать свой опыт уличных искусств тем, кто желает таковой получить. В эпоху современного развития информационных технологий, такие возможности будут актуальны, считают ребята. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Спрай пэйнт. Шкафы в зале забиты баллонами с краской которая используется в уличном искусстве. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" В числе слушателей ребята, которые обучаются во всевозможных творческих объединениях, в том числе в театральных, художественных и музыкальных. Здесь они для того, чтобы расширить свой кругозор, узнать новое о популярной культуре, которая к сожалению непопулярна в стандартных учебных заведениях. Первый, "пилотный урок" начался, ребята отметили, что это будет просто ознакомительный фристайл, практика начнется сразу после введения. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Studying music Tony пробовал себя во многих культурных направлениях от Даб до крайней его противоположности Сладж. Он вещал: "студия звукозаписи нужна лишь для чистовой обработки музыкального материала для сведения и мастеринга". Слушатели из числа городской молодежи пришли убедиться в том, что трендовая в молодежной среде музыка и даже самые яркие ее проявления создаются, буквально из ничего. Сегодня ребята записывают пару битов, завтра получают известность.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Mista Tony и его Даб-Техно-Брейк бит станция. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" - Я всегда делал только то, что мне нравится. Способы изучения музыки я выбирал по тем же принципам. Я вряд ли сыграю музыкальное произведение великого классика, не сыграю супер-хардкор и тяж, однако в части Фанка, Даб, Брейк-бит мне есть что рассказать и продемонстрировать. При этом мне не нужна дорогостоящая студия и тонны оборудования. Сегодня я хотел бы рассказать о том, что заниматься современной музыкой доступно каждому желающему и если постараться можно получить собственное качественное произведение без чистовой обработки такой как сведение и мастеринг, - заявил музыкант.
Street Art
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - Я занимаюсь рисунком, а именно всеми вида граффити, смешанных техник. Мы принимали участие в оформлении в граффити муниципальных объектов, таких как хоккейный корт "Алмаз", принимали участие в фестивале "Стрит-лайф" и многих других событиях. С одним из организаторов Управления культуры мы договорились о сотрудничестве, то есть поработать для молодежи в качестве преподавателей. Я сказал: "Круто, просвещение - это всегда круто". Моя философия в том, чтобы культура не была заключена в рамки, такие как стены галереи, я хочу чтобы арт, живопись работали с людьми, хоть на городских стенах. Сейчас актуальны многие направления и в будущем я постараюсь передать нашей аудитории не только рисунок, но и дизайн, графику и другие популярные и актуальные направления. Конечно будет затронут и академический рисунок, потому что это основа всего. Мы хотим достичь того, чтобы на наших уроках собиралась молодежь и это будет интересно. Будем учиться друг у друга, ведь я не позиционирую себя как учителя, это в большей степени обмен мнениями, - заявил стрит-художник Руслан Сабиров.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Одна из работ Руслана. Интересно, что законченные работы на стенах выглядят не хуже чем их прототипы на картинах. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" "Рисовать вазы и березы интересно не всем". Изучая классику и модный в последнее время digital art (цифровой дизайн) Руслан, рассказывает о том, что эти стили можно успешно комбинировать. Главное рисовать без рамок и стандартов, хотя весь спектр важных основ будет учтен. В процессе  
 - Я собрал небольшую подборку свежих работ. Это было подготовлено совсем недавно и с концепцией я пока не определился. По-моему это какой-то хип-хоп.., - прикалывается Mista Tony.
Из колонок доносится бодрый минус, в котором есть все от музыкальных канонов середины 90-х, начала "нулевых": сретчи, угрюмый перебор от бас-гитары. Слушатели качают в ритм головами. В молодежной среде популярен хип-хоп, равно как и его новые проявления "Клауд" и "Трэп".
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - Раньше в РЭП музыке было так называемое сэмплирование, вы может быть знаете. Несмотря на то, что это довольно обобщенное понятие, в экспериментальной музыке оно выражалось в зацикливании одной музыкальной партии которая потом снабжалась всеми остальными эффектами. Прописывали ударные, брали самые интересные моменты, - рассказывает слушателям музыкант. - Я же подумал, что интереснее музыку и все эти интересные моменты гораздо круче создавать самому, чем кромсать чью-то работу. В будущем мы попробуем создать нечто подобное. Несмотря на многообразие всех элементов, они очень сильно переплетаются, поэтому разобраться будет несложно.
В это время Руслан при помощи проектора и графического планшета коротает время до своей тирады выводя небольшие картины. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Рисунок создается при помощи графического планшета. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"
 - Все эти идеи возникали намного раньше сегодняшних событий, тогда, когда Интернет не был таким массовым. Почему это и позиционируется как уличная культура. Все идеи возникали от взаимодействия, затем они передавались друг другу и совершенствовались. Мы будем брать за основу определенный проект и на основе него будем что-то создавать. Все творческие порывы приветствуются, - комментирует Руслан.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Вводная часть подогрела интерес к происходящему и настало время заняться практикой. Первое - это начальные приемы приемы скрэтча и владение необходимым оборудованием. Скрэтч (дословно с английского "царапать"-ред.) прием музыкантов, пользующихся электронным инструментом, который популярен уже лет 30. Он несколько раз трансформировался, кочевал из Хип-хопа в Техно, в Диско, и в прогрессивные направления металлической музыки, такие как Кибер-кор, Хардкор, Панк. https://youtu.be/CUTMtECQJ98 После выступления музыканта, под его руководством продолжается проба оборудования уже учениками.
 - Есть специальные точки на диджейских пластинках. Когда игла проходит эти отметки создается звук. Требуется постоянная практика. Крутая техника поможет вам выразить то, что вы хотите сказать, - комментирует Tony.
Среди них есть несколько ребят, которые изучают в местной музыкальной школе классические инструменты. Собственно, совместить барабанный бит, электрогитару и тот же скрэтч труда не составит. Самый простой - Baby scratch, на его основе ребята и тренировались. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" В настоящий момент ребята хотят организовать занятия по альтернативным видам искусства на постоянной основе. Дополнительную информацию можно получить у организаторов в группе в социальной сети ВКонтакте.          
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных