Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Судоводители будут учиться на права дольше, а обучение станет дороже. Вступают в силу новые правила аттестации

С 1 января 2015 года вступают в силу новые Правила аттестации на право управления маломерными судами и Административный регламент предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами (Приказы № 262 и № 263 министра МЧС России от 27.05.2014 года).

Согласно этим приказам, для будущих судоводителей существенно увеличатся часы обучения, как в теоретической части, так и в практической. Соответственно, вероятнее всего, увеличится и плата за обучение (органы ГИМС обучением не занимаются, только принимают государственный экзамен как теоретический, так и практический).

Изменятся и требования к принятию практических навыков судовождения в сторону ужесточения. В части приема теоретических знаний изменений практически не будет. Как и ранее можно будет сдавать теоретический экзамен в электронном виде и на бумажных носителях. Количество вопросов в билетах осталось неизменным – 10. При приеме практических навыков судовождения допускается использование маломерных судов принадлежащих как органам ГИМС, так и маломерных судов, принадлежащих заявителям.

"Иванов Иван Иванович" мирно спал в своей лодке, в то время когда мотор ревел на всю округу. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: архив "Глобуса".

Всем сдавшим государственный экзамен на право управления маломерным судном будут выдаваться удостоверения, соответствующие международным стандартам и требованиям. Изменятся категории маломерных судов:

  • маломерное моторное судно;
  • маломерное парусное судно;
  • маломерное парусно-моторное судно;
  • гидроцикл;
  • маломерное судно особой конструкции (аэробот, амфибия, экраноплан, подводная лодка и другие маломерные моторные суда, специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения).

По видам водных путей, разрешенных для плавания маломерных судов изменений не произошло, все осталось по старому. Для получения дополнительной информации можно обратить ся по телефонам 8343-286-64-09 или 89506303624.

Старший государственный инспектор ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области Захарова Е.В.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных