Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Суд в Серове дал 3 года условно уже осужденному экс-замначальнику лялинской колонии за организацию пыток

Суд в Серове дал 3 года условно уже осужденному экс-замначальнику лялинской колонии за организацию пыток
Серовский районный суд судил бывшего заместителя начальника ИК-54 Рафика Зиннатуллина. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовский районный суд приговорил уже осужденного на 8,5 лет бывшего заместителя начальника исправительной колонии №54 Рафика Зиннатуллина к 3 годам лишения свободы условно. Экс-офицер ФСИН был признан виновным в еще одном эпизоде превышения должностных полномочий с применением насилия.  

Также осужденному на протяжении года запрещено занимать определенные должности на государственной службе, связанные с выполнением функций представителя власти. Приговор был провозглашен судом 14 апреля. Об этом рассказала консультант Серовского районного суда Ксения Лушникова.
Отметим, что в 2019 году Новолялинский районный суд приговорил Рафика Зиннатуллина к 8,5 года колонии общего режима по обвинению в превышении должностных полномочий. Вместе с ним по уголовному делу проходила группа осужденных ИК-54, руками которых осуществлялись пытки заключенных. Они получили разные сроки лишения свободы в зависимости от выполняемой в истязаниях роли. 
Еще три года условно тюремщик получил за пытки осужденного П. Они осуществлялись за 8 месяцев до событий, за которые Зиннатуллин получил 8,5 лет колонии. Правозащитник Ольга Голубятникова, представлявшая в суде интересы потерпевшего, сообщила, что показания осужденного Зиннатуллина помогли следствию продвинуться дальше, в частности, в отношении другого должностного лица учреждения.         
- Эпизод, связанный с Иваном, произошел до того момента, когда Зиннатуллина обвинили в другом преступлении в отношении других осужденных... В любом случае человеку поломали жизнь. Он перенес 11 операций, ему повредили внутренние органы, он стал инвалидом. За это виновный не должен нести условное наказание. Я понимаю, если бы потерпевшему был причинен легкий вред, но у него полностью разрушена жизнь, - сообщила Ольга Анатольевна.       

Правозащитник отмечает, что потерпевшего П. сотрудники колонии неоднократно пытались запугать, в том числе, пытались выдать ситуацию в том контексте, что он сам нанес себе телесные повреждения. В итоге уголовное дело поступило в суд позже, после того как потерпевший освободился из колонии. 
Ольга Голубятникова считает приговор Серовского районного суда слишком мягким и допускает, что он может быть обжалован. 
В 2016 году "Глобус" писал о возбуждении уголовного дела по заявлению осужденных новолялинской ИК-54 и заявлениям общественных наблюдателей. В июне того года правозащитники заявили о массовых вымогательствах и сексуальном насилии со стороны "актива" в новолялинской исправительной колонии №54 ГУФСИН России. Один из осужденных заявил общественникам, что активисты колонии применили к нему насильственные действия сексуального характера, издевались, били, обливали холодной водой, все это происходило прилюдно при других заключенных. По словам осужденного, издевательства над ним случились с ведома одного из руководителей пенитенциарного учреждения. Подробнее об этом здесь

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных