Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Суд начал рассматривать четыре иска прокуратуры к администрации Серова

Серовский районный суд начал рассматривать исковые заявления Серовского городского прокурора к администрации Серова. Прокуратура требует обязать администрацию выделить многодетным семьям земельные участки для строительства домов.  
Андрей Аржаховский, прокурор Серова. Фото: Екатерина Баязитова, газета "Глобус". Андрей Аржаховский, прокурор Серова. Фото: Екатерина Баязитова, газета "Глобус". - 5 июня 2015 года в Серовском районном суде состоялись предварительные заседания по четырем гражданским делам, рассматриваемым по искам Серовского городского прокурора. Мы требуем обязать администрацию Серова предоставить многодетным семьям земельные участки. И признать бездействие администрации незаконным. На судебное заседание были приглашены представители многодетных семей. В ходе предварительного судебного заседания было установлено, что администрацией предпринимаются меры по выделению земельных участков данным семьям. Вместе с тем, представители данных многодетных семей жаловались на то, что выделенные им участки не обеспечены необходимой инфраструктурой. По данному вопросу прокуратурой были проведены консультации. Было установлено, что многодетные семьи, имеющие право на внеочередное получение земельного участка имеют, в том числе, и право отказаться от участков, которые им в настоящее время предоставляет администрация. И отказ не означает снятия семей с льготной очереди. То есть, если по каким-либо причинам, участок многодетной семье не понравился, то семья вправе от него отказаться. При этом администрация не вправе снимать многодетную семью с очереди на получение земельного участка. Либо переставлять в конец списка. Это будет незаконно, - сообщил в интервью "Глобусу" Андрей Аржаховский, Серовский городской прокурор.
Андрей Сергеевич отметил, что единственным законным основанием для снятия многодетных семей с льготной очереди на выделение земельных участков является добровольно написанное заявление очередников. Напомним, ранее Серовской городской прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. В силу закона указанная категория граждан имеет внеочередное право на предоставление однократно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Установлено, что на территории г. Серова в списке для получения земельных участков состоит более 400 многодетных семей. В 2014 году администрация города предоставила земельный участок лишь одной такой семье. В то же время, участки, свободные от прав третьих лиц, предоставлялись в аренду инвалидам, имеющим первоочередное право на получение земли. Больше подробностей по теме - ищи в четверговом номере газеты "Глобус". 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных