Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Студент из Серова собирает подписи для мэра Москвы Собянина - об установке памятной доски... генерал-лейтенанту Власову

Студент из Серова и блогер "Глобуса" Александр Ковалев разместил на портале www.change.org петицию об установке памятной доски генерал-лейтенанту Власову. Петиция "Установка памятной доски Генерал-Лейтинанту РККА Власову Андрею Андреевичу!" - так в оригинале - была размещена на портале в минувшие выходные и уже набрала 11 подписей. Принт-скрин петиции, созданной Александром Ковалевым. Принт-скрин петиции, созданной Александром Ковалевым.
"Я считаю, что Власов является истинным героем страны и отечества, которой поплатился своей жизнь, за свои взгляды. Его имя должно быть поставлено в один ряд с таким великим человеком как Карлом Густовичем Маннергеймом", - пишет в петиции Ковалев.
Петиция адресована мэру Москвы Сергею Собянину. Андрей Власов - советский военачальник, участник Битвы за Москву. В 1942 году попал в немецкий плен и пошёл на сотрудничество с руководством Третьего рейха против политического строя СССР, став руководителем военной организации из советских военнопленных и эмигрантов — Русской освободительной армии (РОА). В 1945 году пленён Красной армией, в 1946 году осуждён по обвинению в государственной измене, лишён воинского звания, государственных наград и повешен, сообщается на ru.wikipedia.org Напомним, что в Санкт-Петербурге продолжается полемика вокруг установленной летом 2016 года памятной доски в честь финского маршала и политика Карла Маннергейма.
- Я считаю, что обеляя Маннергейма, который убивал моих сограждан, власти обеляют и других таких же товарищей, - сообщил "Глобусу" Ковалев. - Я тут задумался давече, чем Власов хуже Маннергейма, чтоб ему не влепить где-нибудь памятную доску? Ведь в период войны его называли "Спасителем Москвы", так как под его руководством дивизия дралась яростно и отважно, остановив немцев на подступах к Москве, в потом и откинув их. А герой Советского Союза Маршал Тимошенко вообще называл его дивизию лучшей в стране. Если, как и с Маннергеймом, выкинуть из истории, то что он военный преступник, служил фашисткой Германии, виноват в гибели сотен тысяч мирных людей, красноармейцев, то вообще-то получается что это прекрасный сын своей родины. Его даже можно засунуть в такую касту, даже повесить ярлык, как человек, который попал под сталинские репрессии... Раз такие уважаемые люди как Сергей Борисович Иванов и Владимир Ростиславович Мединский одобряют такие вещи, как памятная доска Манергейму (один из организаторов блокады Ленинграда), за заслуги до сотрудничества с фашистами, то почему бы не повесить аналогичную доску и Власову - за заслуги до сотрудничества с фашистами? И я решил написать петицию на имя мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, чтоб где-нибудь повесили доску Власову, в память о нём. Для меня Власов и Маннергейм - люди, из-за которых погибли сотни тысяч моих соотечественников. И данной петицией хочется показать власти, что обеляя одного преступника, они тем самым обеляют других. И мне обидно за ветеранов-блокадников, которые видят в Ленинграде табличку Маннергейму. Ребята, надеюсь вы поняли мой посыл!
Ознакомиться с петицией можно здесь. Вот прямая ссылка.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных