Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

"Строить и улучшать вам"... Власти Серова устроили экскурсию для школьников

"Строить и улучшать вам"... Власти Серова устроили экскурсию для школьников
Для школьников провели экскурсию, посвященную работе Думы Серова. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Для повышения правовой грамотности школьников власти Серова организовали экскурсию для старшеклассников. Она прошла вчера, 4 апреля. Подрастающему поколению рассказали, как работает местное самоуправление.

Экскурсоводом стала Алла Опарова, главный специалист организационного отдела Думы Серовского городского округа. 
- Не переживайте и не стесняйтесь. Мы проведем вам экскурсию по зданию. Это не означает, что вы пришли в администрацию. Здесь располагаются все органы местного самоуправления. Мы живем в Серовском городском округе. Помимо города Серова существуют и присоединенные территории. Здесь, на первом этаже, есть информационный стенд, на котором указаны кабинеты специалистов, должностные лица. Гражданин может легко определить, куда ему нужно обратиться. Все органы власти работают в тесном взаимодействии и выполняют свои полномочия, - начала экскурсию Алла Георгиевна.   
DSC03230.JPG   
"Вы молодое поколение, вам нужно повышать свою правовую грамотность", - с таких слов началось обозрение структуры администрации СГО. Первым пунктом назначения стал Комитет по управлению муниципальным имуществом, что находится на первом этаже здания в правом крыле здания.
Алла Опарова рассказала об основных функциях КУМИ. Среди них - решение имущественных, земельных и других вопросов, а также осуществление юридических действий с имуществом. 
DSC03247.JPG
В левом крыле делегацию школьников ожидал Константин Воронин, председатель Серовской городской территориальной избирательной комиссии.
- Здравствуйте! - бодро заявила одна из девушек, входя в кабинет.
- Здравствуйте! Десятый, одиннадцатый?
- Десятый.
- А, Б?
- Б.
- О, я к вам приеду на следующей неделе. Тогда мы поговорим поподробнее. Это - территориальная избирательная комиссия, я - председатель. Здесь проходят все мероприятия, связанные с избирательными кампаниями Российской Федерации, - Константин Воронин оглядел помещение. - Кабинет, конечно, маловат, у нас 11 членов комиссии. Здесь мы проводим заседания. Посмотрите на карту Серова, она разделена на пять секторов и предназначена для выборов депутатов серовской Думы. Мы избираем депутатский корпус на пять лет. Новые выборы будут в 2022 году. Ближайшие выборы у нас... Телевизор смотрим? Знаем? Депутатов Государственной думы в сентябре мы выбираем. Надеюсь, в будущем вы к нам придете, пополните наши ряды.
DSC03241.JPG
По коридору проходила Оксана Бондарь, в прошлом старший судебный пристав Серова, а ныне - начальник правового управления. Она поприветствовала экскурсантов. Алла Георгиевна рассказала школьникам, что вотчина правового управления - работа с нормативными актами.
Небольшой фрагмент повествования был посвящен отделу потребительского рынка...       
На втором этаже экскурсия началась с рабочего места пресс-секретаря главы Серова Веры Теляшовой.
- В ее ведении находятся вопросы работы со средствами массовой информации, - отметила Алла Георгиевна. И повела детей дальше. - Здесь у нас глава Серовского городского округа, вот его кабинет. А здесь рабочее место руководителя аппарата администрации.
Когда дверь в кабинет Павла Поташного была открыта, то выяснилось, что он беседует с председателем Комитета по управлению имуществом Александром Гребеневым
DSC03262.JPG- Александр Николаевич - председатель КУМИ, структуры, которая располагается на первом этаже. А Павел Юрьевич у нас занимается организационной работой администрации, ее отделов. Это - бухгалтерия, кадры, водительский состав и многое другое. Это очень большой блок вопросов, который должен решаться оперативно и качественно, - рассказывала Алла Опарова.
- Алла Георгиевна, покажите конференц-зал! - посоветовала Вера Теляшова.
- Здесь у нас конференц-зал, где проходят все заседания, которые проводит глава СГО, его заместители по вопросам социальной политики, жилищно-коммунального хозяйства, - отметила Алла Опарова

DSC03267.JPG     
Из конференц-зала школьники перешли в сектор по работе с документами. В коридоре встретили экс-главу администрации округа, бывшего управляющего Северным управленческим округом, а ныне руководителя отделения бокса детско-юношеской спортивной школы Владимира Овчинникова
DSC03271.JPG     
На третьем этаже экскурсанты подошли к кабинету Владимира Гладышева, начальника отдела мобилизационной подготовки. В проем врезана массивная дверь.
- Пока не позвонить в специальный звонок, дверь не откроется, - говорит Алла Георгиевна. 
- Давайте позвоним! - попросили школьники. 
Гладышеву так и не позвонили.
Экскурсанты перешли в кабинет секретаря, рабочее место которого располагается между кабинетами заместителя главы Михаила Кынкурогова и первого заместителя главы Вячеслава Семакова.
В этот момент из кабинета вышел Вячеслав Николаевич. Увидел детей, удивился и поздоровался...
DSC03276.JPG 
- Здравствуйте, дети, очень рад вас видеть! Смена наша, да? - пошутил Вячеслав Николаевич.
- Это наш незаменимый руководитель - первый заместитель главы округа, - представила Вячеслава Николаевича Алла Опарова.
- Так вы заходите в кабинет, - пригласил школьников первый замглавы.
- Обратите внимание, что у нас есть заместители главы округа, есть первый заместитель главы...
- Мы занимаемся чисто производственными вопросами, - начал Семаков. 
- Вячеслав Николаевич - профессионал высокого уровня, он курирует самые злободневные вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, энергетикой, транспортом...
- Объемы в нашем ведении очень большие - от строительства художественной школы до содержания, благоустройства. Приходите к нам, учитесь, осваивайте. Ждем вас на замену, главное - учитесь! - напутствовал школьников Вячеслав Семаков
DSC03280.JPG
Еще школьники посмотрели на рабочие места специалистов Контрольно-ревизионной комиссии.
На четвертом этаже школьникам показали актовый зал, финансовое управление. Экскурсия продолжилась в зале заседаний Думы, где представитель архивного отдела администрации прочитал лекцию об истории местного самоуправления и городского парламентаризма.
DSC03306.JPG
Затем к работе с делегацией подключился Думы Серовского городского округа Альберт Юсупов.
- Рад видеть, что вас интересуют вопросы местного самоуправления. Ведь, откровенно говоря, все то, что мы сегодня делаем в Серовском городском округе, перейдет вам. Наша задача - продолжать улучшать качество жизни, делать наш город красивее чище, уютнее и привлекательнее. Наш город в Северном управленческом округе - самый значимый по концентрации промышленности. Здесь сконцентрировано металлургическое производство. Сегодня интенсивно идет работа по строительству жилья, мы стремимся к тому, чтобы переселить из бараков соседей, друзей, а иногда и родственников, - сказал Альберт Хабибрахманович. - Строятся дороги, спортивные объекты. Наверное, вы еще помните, что несколько лет назад у нас были определенные проблемы с дорогами, не хватало ресурсов. Сегодня уделяется большое внимание спорту, здоровому образу жизни. Открываются хоккейные корты, мини-стадионы. Это для вас...                      
  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных