Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

«Страницы боли, печали, скорби...». В Серове вспомнили жертв политических репрессий

В фойе Центра досуга «Родина» организовали небольшую экспозицию. В стеклянных витринах выставлены экспонаты Серовского исторического музея – небольшие брошюры с пожелтевшими страницами, старые фотографии, засаленный ватник. Большинство брошюр – рукописные. Со многих смотрит Сталин, аккуратно вырезанный из печатной продукции и приклеенный на «самиздат». «Перековка» – гласит заглавие одной из них. Ниже также от руки написано: «Стенная газета лишенных свободы 4 я рота». Небольшая экспозия, но экспонаты достаточно интересный. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Экспозиция небольшая, но экспонаты достаточно интересные. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Экспозиция подготовлена ко Дню памяти жертв политических репрессий, который в России ежегодно отмечается 30 октября.
– День жертв политических репрессий – это всесоюзный день. Вчера мы были на мероприятиях в области. Для того, чтобы больше народа собиралось, в области этот день проводят в последнее воскресенье октября. Еще этот день проводят в Троицкую субботу, – рассказывает председатель правления Серовской ассоциации жертв политических репрессий Нина Анищенкова.
Прямо напротив вход стоят столы для регистрации. Все пришедшие в этот день в «Родину» подходят к регистраторам и протягивают красные потрепанные корочки – свидетельства, что человек имеет право на ряд льгот. Он - жертва политических репрессий. На столе стояла коробка для сбора средств на установку памятника жертвам политических репрессий. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". На столе стояла коробка для сбора средств на установку памятника жертвам политических репрессий. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". На столах для регистрации стоит опечатанная коробка для сбора средств. На коробке изображение черного креста – проект памятника. Идет сбор средств на установку памятника жертвам политических репрессий в Серове.
– Деньги нужны большие. Не знаем, кто поможет, – говорит Нина Анищенкова. – Сегодня пойду на прием к Бидонько (депутат Государственной Думы Сергей Бидонько, – ред.), может он поможет. Никто не хочет деньги давать, особенно в Серове. Обращались везде – никто не хочет слушать об этом. Мало кто об этом знает, а если и знают, то не хотят слушать. Сколько всего в Серове жертв политических репрессий было – не знаю. Сейчас числится – около 700. Раньше на каждом участке было больше. А участков было много: Чкаловский, Мякоткино, Первый разъезд, Поносовские Ключи, Сортировка, Углежжение, Филькино, Урай. На каждом - от 3 до 5 тысяч. И что осталось...
Регистрация участников дня памяти. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Регистрация участников Дня памяти. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". По словам Нины Васильевны, на изготовление памятника необходимо минимум 733 тысячи рублей. Были определенные проблемы и с местом возможной установки мемориала.
– Первый раз мы хотели установить памятник возле часовни металлургического завода. С этим все сначала согласились. Но потом это место затребовали назад. Сейчас планируем поставить крест возле часовни на Новом кладбище, – говорит Нина Анищенкова.
Зал не был заполнен даже наполовину. Оно и неудивительно. Кто-то уже ушел из жизни, кто-то не может ходить, у кого-то проблемы со здоровьем. https://youtu.be/dfrBfd2llzM Прошел концерт. Он состоял из выступлений творческих коллективов города и официальных речей.
– Сегодня у нас скорбная, но памятная дата. Мы отмечаем День жертв политических репрессий, – обратился к присутствующим председатель серовского Совета ветеранов войны и труда Виктор Мокрушин. – Основная масса сегодня – это  люди старше 80 лет. В основном, сегодня в зале присутствуют дети тех, кто пострадал от репрессий. Но я хочу сказать, что это люди сильные волей, сильные духом, они смогли выстоять, несмотря на все невзгоды. Дети репрессированных, которые росли вместе с остальной массой народа, то есть с нерепрессированными людьми, имели с ними разницу – при поступлении в институт, при направлении на службу в армии. Их старались ущемить любыми способами. Но это время прошло и указ Бориса Николаевича Ельцина позволил этим людям встать в один строй с основной массой нашего народа.
Виктор Мокрушин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Виктор Мокрушин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Из представителей власти в зале мало кого было заметно. В первых рядах сидели депутат Думы Серовского городского округа Максим Драницын, начальник Управления культуры и молодежной политики Наталья Мельникова.
– Сегодня по всей стране проходят митинги, памятные мероприятия, Уроки памяти. Все это лишь для того, чтобы еще раз напомнить об этих скорбных событиях в истории нашего народа. Для того, чтобы сохранить память в сердцах молодых, чтобы события эти не повторялись вновь. Я хотел бы всех поблагодарить за сегодняшнее присутствие и пожелать здоровья, крепкого благополучия вам и вашим семьям. Всего самого самого наилучшего, – был краток Максим Драницин.
Танец под всем известную композицию "Синий платочек". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Танец под всем известную композицию "Синий платочек". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Свое слово со сцены сказала и заместитель начальника Управления социальной политики по Серову и Серовском району Елена Борзунова:
– В истории России есть героические дни, которыми мы гордимся. Но есть в жизни нашей страны и страницы боли, печали, скорби. День памяти жертв политических репрессий – это день, который есть для того, чтобы мы могли вспомнить о тех людях и о той трагической судьбе, которая была им послана. Самое главное – извлечь уроки из этой истории и не допустить, чтобы такое повторилось. В 1991 году в нашем государстве был принят закон о реабилитации жертв политических репрессий. С тех пор в управление социальной политики у нас в Серове обратилось 2500 человек. На сегодняшний день, к сожалению, ваши ряды уменьшаются. И у нас сейчас осталось всего 788 человек...
Из высоких чинов в зале никого не было. Зал не был заполнен даже на половину. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Зал не был заполнен даже на половину. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Наталья Мельникова и Нина Анищенкова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Елена Борзунова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Максим Драницын. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Максим Драницын. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных