Серов
2 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Стартовала осенняя призывная кампания. Серовский военком: «Нужно призвать 93 человека»

1 октября стартовала осенняя призывная кампания. Об этом сообщил Эдуард Вивтоненко, военный комиссар по городу Серову, Серовскому, Гаринскому и Новолялинскому районам, на традиционном брифинге с серовскими средствами массовой информации.
– В соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе, призыв начат с 1 октября. Начнется медицинская призывная комиссия, куда придут ребята для того, чтобы определить степень годности. Кто-то получит отсрочку либо освобождение от службы, кого-то признают годным. Продлится призывная кампания до 31 декабря, - рассказал собравшимся Эдуард Геннадьевич.
Традиционный брифинг в военным комиссаром состоялся во вторник 30 сентября. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Традиционный брифинг с военным комиссаром состоялся во вторник, 30 сентября. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". По предварительным данным, в ходе осенней призывной кампании серовским военкоматом в ряды вооруженных сил должны быть призваны 93 человека.
– Наряд сложный ввиду того, что резервов мало, рождаемость не стала подниматься до нужного  уровня. Но я думаю, что мы справимся с этой цифрой. Количество это не окончательное, оно может корректироваться, как в большую, так и в меньшую сторону, – отмечает Эдуард Вивтоненко.
Отдельно на брифинге зашла речь и о так называемых уклонистах.
– На наше счастье, количество уклонистов на сегодняшний день потихонечку уменьшается, – отметил Эдуард Геннадьевич. – Если мы раньше называли цифру за сотню, то на сегодня уклонистов осталось 72 человека. На поиски этих людей затрачено уже много сил и средств, но мы продолжаем искать. Кто-то к нам сам приходит по достижению 27-летнего возраста. Есть и объективные причины неявки. В постановление правительства № 663 было внесено изменение-дополнение, в котором нам предписано работать следующим образом: если выявили уклониста, мы проводим разбирательство и на призывном пункте делаем отметку в военном билете «Гражданин не прошел военную службу, не имея на то законных оснований». С этой отметкой нельзя будет устроиться ни на государственные должности, ни в полицию, ни пойти служить по контракту. Таким образом мы работаем с 15 июля 2014 года.
В ходе осенней призывной кампании будет продолжена практика приглашений на торжественные отправки в армию различных общественных организаций и комитетов. Как отметил военком, это делается для того, чтобы соответствующие организации могли следить за соблюдением законов.
– Мы не отказываем и родителям. Есть родители, которые приходят и желают с сыном поучаствовать в этом. По своему ребенку они узнают все: начиная от здоровья, заканчивая тем, будет ли их ребенок призван, либо ему дадут какие-то освобождения. Такие случаи единичны, но тем не менее они есть. У общественных организаций на уровне Свердловской области имеется возможность присутствовать на областном сборном пункте и следить за тем, как там проходит призыв. А во время двух последних призывных кампаний эти организации могли даже сопровождать эшелоны до места службы, – рассказал Эдуард Вивтоненко.
Также Эдуард Геннадьевич отметил, что наверняка вновь будет проводиться акция «Позвони маме» – при отправке призывникам будут выдавать SIM-карты (какого оператора, пока неизвестно). Будет продолжена выдача и банковских карт, на которые будет перечисляться денежное довольство военнослужащих.
– Что касается средств гигиены. Впервые это было озвучено весной – призывникам выдаются комплекты средств гигиены, нессер. Военкомат выписывает журнал, в нем описан этот комплект, родители этим журналом могут воспользоваться. В этом комплекте столько наименований, я думаю у женщин меньше, чем у военнослужащего в этой косметичке. Тут есть все для того, чтобы военнослужащий чувствовал себя комфортно на военной службе, – рассказал и показал журнал Эдуард Вивтоненко.
В журнале подробно расписаны все средства личной гигиены, которые теперь выдаются каждому призывнику. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". В журнале подробно расписаны все средства личной гигиены, которые теперь выдаются каждому призывнику. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Напомним, что план по весеннему призыву 2014 года был выполнен на 100 %. В ряды вооруженных сил было призвано 75 человек, это число полностью соответствует заданию.
– Служат у нас ребята в сухопутных войсках, один человек в военно-морском флоте, военно-воздушные силы, ракетные войска и т.д. В основном наши ребята попали в Центральный военный округ, но есть, кто попал и в Хабаровск и в Уссурийск. И на севере и на западе у нас ребята служат. Служат и рядом – в Лесном, в Екатеринбурге.
Как отмечает Эдуард Геннадьевич, весенний призыв был сложным в том плане, что больше половины призывников должны были иметь права категории С.
– ДОСААФу была поставлена задача. Ребята были подготовлены и спешно отправлены в вооруженные силы, – пояснил Эдуард Вивтоненко.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных