Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Сотрудники полиции Серова продолжают проводить встречи в «Школе финансовой безопасности»

Сотрудники полиции Серова продолжают проводить встречи в «Школе финансовой безопасности»
Намедни встреча прошла в ДК "Надеждинский". Иллюстрация: полиция Серова

Намедни серовские полицейские во Дворце культуры «Надеждинский» провели встречу-диалог с жителями микрорайона Энергетиков в городе Серове. Основная тема встречи людей в погонах с горожанами остается прежней – как не стать жертвой современного афериста.

Диалог был продолжительным. В течение часа сотрудники уголовного розыска рассказывали собравшимся жителям поселка об уловках мошенников сегодняшнего дня, о наиболее распространенных схемах афер и о том, как понять, что диалог ведет именно мошенник. 
- Традиционной и наиболее распространенной остается схема, когда звонит незнакомец, представляется специалистом службы безопасности банка и настоятельно, под предлогом попытки снятия денежных средств третьим лицом со счета клиента, просит сообщить номера банковских карт (в том числе кредитных), а затем просит называть комбинации цифр, приходящих в СМС - сообщениях на телефон жертвы. Граждане в это время пребывают в тревожном состоянии, волнении и вместо того, чтобы самим первоначально позвонить на «горячую линию» банка и осведомиться о состоянии счета, незамедлительно выполняют все действия, которые им говорит незнакомец в трубке, – отметили выступающие.
Особое внимание гости обратили на то, чтобы граждане ни в коем случае ни под каким предлогом не откликались на подобные просьбы -  сообщить реквизиты имеющихся на руках банковских карт (в том числе кредитных), а также приходящие в sms - сообщениях пароли, даже, если незнакомец очень убедителен, поскольку такую информацию запрашивают только мошенники. Рекомендовали незамедлительно, самостоятельно обращаться на «горячую линию» банка, чтобы осведомиться о положении дел со счетом.
В ходе диалога правоохранители приводили примеры зарегистрированных фактов афер, вместе с собравшимися анализировали ошибки, допущенные потерпевшими. Убедительно просили граждан не откликаться на предложения заработать или оформить кредит посредством интернета, если первый шаг, который требует сделать незнакомец-«работодатель» или «служащий банка», – отправить денежные средства на называемые счета. Убедительно просили жителей поселка не реагировать на просьбы в интернете (в соцсетях) положить на счет деньги, предварительно не позвонив и не убедившись в том, что просит об этом именно знакомый человек. Правоохранители убедительно просили слушателей не принимать предложения о направлении  денежных средств за выплату компенсаций (за ранее приобретенные товары, лекарства, БАДы). Обращали внимание на то, что в схемах обмана, связанных с выплатой компенсации, злоумышленники обещают огромные суммы денежных средств, которые достигают десятки миллионов рублей. 
Участники встречи. Иллюстрация: полиция Серова

- Аферисты представляются служащими банков, следователями, адвокатами, секретарями судов, «лучшими юристами» и так далее, за услуги которых необходимо заплатить, отправив денежные средства на указываемый аферистами  счет (за составление, к примеру, по телефону исковых заявлений, консультации, оказание юридических услуг, представительство в суде и так далее). В результате, после отправления в адрес незнакомцев своих сбережений, аферисты оказываются «вне зоны действия сети», а граждане теряют деньги, вплоть до нескольких миллионов рублей, - отметили сотрудники  полиции.
Остановились выступающие на мошенничестве, связанном с куплей- продажей товаров, порекомендовав производить расчет только при наличии и визуальном осмотре товара, и ни в коем случае не вносить предоплату. 
- Выбирая товар в интернете, необходимо обязательно знакомиться с отзывами о продавце, предлагаемой им продукции. Для этого необходимо в поисковой системе ввести данные продавца, имеющиеся на его странице.  Частый случай, когда потерпевшие, пытаясь приобрести товар и не получая его, только после отправления денежных средств (оплаты либо предоплаты) начинают знакомиться с отзывами о продавце и его деятельности (вводят данные в поисковые системы), и оказывается, что негативная информация, отзывы о нем уже имеются в сети, - рассказали правоохранители.
Выступающие предупредили, граждан, чтобы они были осторожны при подписании договоров на получение каких- либо услуг (замена газового оборудования, установка пожарной сигнализации, иного оборудования, утеплителей пластиковых окон и так далее). Рекомендовали самостоятельно обращаться в местные компании, поскольку это гарантирует качество, исключает финансовые потери. Убедительно просили также исключить факты приобретения товаров с рук, в первую очередь медицинского назначения. Обратили особое внимание на то, что мошенник использует психологические уловки при совершении преступных деяний. Просили в случае подачи объявлений по фактам утраты ценного имущества, при обращении к ним лиц, обнаруживших имущество, не торопиться сразу переходить к этапу вознаграждения.
- Прежде необходимо убедиться, что человек нашел именно Ваше имущество. Попросите его направить Вам фотографию, затем обязательно назначьте встречу с лицом, обнаружившим ваше имущество, чтобы визуально убедиться, что это не обман и имущество, действительно найдено и оно Ваше, - завершая диалог, полицейские вручили собравшимся памятки финансовой безопасности «Осторожно! Мошенники!», попросили неуклонно соблюдать указанные в ней правила.  
Профилактические мероприятия «Школы финансовой безопасности» продолжаются.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных