Серов
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

«Следы волков не обнаружены». Департамент по охране животного мира обследовал окрестности Красноглинного

«Следы волков не обнаружены». Департамент по охране животного мира обследовал окрестности Красноглинного
Василий Вайвалов и его пес Боба. Раньше у Марины и Василия Вайваловых было два пса. Второго - его звали Буян - съели волки осенью 2019 года. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Житель поселка Новое Сотрино Василий Вайвалов получил ответ на письмо в департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. Письмо, направленное Вайваловым, касалось ситуации с нападением волков на собак.

«Еще в 2016-2017 годах моя жена могла свободно приехать ко мне на неделю, не беспокоясь о доме (дом остался от родителей). За ним присматривали соседи, вернее, за 2 собаками, которые на привязи. В конце 2017 года стали нападать волки на собак близлежащих поселков: Скипидарка, Еловый Падун, Красноглинный, Новое Сотрино, Сотрино, Первомайский. Жаловались или нет жители, хозяева этих собак председателю с/совета Ракову М.Л., я не знаю. Если не жаловались, то можно понять почему, потому что бесполезно. Но вот волки дошли и до нашего дома, в ночь на 31 октября этого года», – говорилось в письме.
В ночь на 31 октября волки утащили и съели пса Буяна. От него остались ноги, голова и кишки. Это было не первое нападение на собаку в указанных выше населенных пунктах. По словам местных жителей, серые хищники съели уже порядка 20 собак.
Письмо в департамент было отправлено в декабре 2019 года. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Под письмом Вайваловы собрали около 20 подписей местных жителей.
В понедельник, 3 февраля, Василий Вайвалов получил ответ за подписью директора департамента Александра Кузнецова.
«Государственным инспектором Департамента Бирюковым В.А. 5-6 января 2020 года проведено обследование окрестностей населенных пунктов Красноглинный, Еловый Падун, Первомайский и Магина, в результате которого следы волков не обнаружены», – пишет в ответе Александр Константинович.

Одновременно с этим местные жители рассказывают о нападении волков в новогоднюю ночь и об обнаружении еще одной жертвы серых хищников 2 февраля.
Департамент сообщает также, что в мае 2019 года «в целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан и объектам животного мира, Департаментом принято решение о регулировании численности волка на территории Серовского и Сосьвинского городских округов». Для этого был создан штаб по по борьбе с волками и сформированы специализированные бригады охотников.
Всего в 2019 году, по данным департамента, в Серовском и Сосьвинском городских округах было добыто 5 волков (3 волка в рамках регулирования численности и 2 волка при осуществлении любительской и спортивной охоты)
«В настоящее время ситуация с выходом волков в населенные пункты находится на особом контроле Департамента. По всем случаям появления волков принимаются меры по незамедлительному информированию бригад по борьбе с волками для оперативного реагирования», – сказано в ответе департамента.
В то же время, в письме отмечено, что  «право на отстрел диких животных на территории населенных пунктов имеют только сотрудники органов внутренних дел при угрозе жизни граждан».
Департамент просит по вопросам, связанным с появлением диких животных в населенных пунктах, обращаться к государственном инспектору департамента Виталию Бирюкову по телефону: 8 (904) 54-82-746 или в департамент (620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, телефон: 8 (343) 312-00-19).
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных