Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Следственный комитет не увидел халатности в действиях бывшего первого заместителя главы Серова Вячеслава Семакова

Следственный комитет не увидел халатности в действиях бывшего первого заместителя главы Серова Вячеслава Семакова
Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении чиновников мэрии Серова. На их халатное отношение жаловались жители дома по улице Белореченской. Иллюстрация: Мария Чекарова, "Глобус"

Серовский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц администрации Серовского городского округа. 

Об этом сообщается в уведомлении, которое в конце прошлого года было направлено в адрес Альбины Вьюшкиной, мамы троих детей, семья которой до сих пор вынуждена жить в расселяемом доме №7 по улице Белореченской. 
Уведомление подписано старшим следователем Серовского межрайонного следственного отдела Д.А. Устиновым
Копия уведомления и постановления об отказе в возбуждении дела есть в распоряжении "Глобуса". Иллюстрация: Альбина Вьюшкина, читатель "Глобуса"
В рамках проверки были допрошены представители Центра учета жилья и социальных выплат, Комитета по управлению муниципальным имуществом, а также бывший первый заместитель главы администрации Серова Вячеслав Семаков
В возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствие в деянии состава преступления. В частности, в постановлении отмечается, что "какие-либо последствия, угрожающие жизни и здоровью граждан, проживавшим и проживающим в домах №№ 5, 7 по улице Белореченской, а также 12а по улице Паровозников, не наступили, в связи с чем уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ в отношении первого заместителя главы администрации Серовского городского округа Семаков В.Н. возбуждено быть не может".

Вячеслав Семаков избежал уголовного преследования - следствие не увидело в его дествиях халатности. Иллюстрация: Константин Бобылев, "Глобус"
Напомним, следователи проводили проверку по заявлению о халатности, с которым обратились жители расселяемого дома №7 по улице Белореченской и аварийного дома по улице Паровозников, 12а.
Перед очередной прямой линией президента Владимира Путина жители "убитых домов" записали видеообращения. В видеообращениях люди рассказали об аварийном состоянии их жилых домов, а "также о длительном непринятии со стороны органов местного самоуправления мер для переселения граждан".
"Данные факты могут свидетельствовать о возможном ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами, ответственными как за содержание жилого фонда, так и за принятие своевременных мер по переселению граждан из аварийного жилья", - отметили тогда в СКР.  
Альбина Вьюшкина сказала "Глобусу", что пока не знает, будет ли она обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела.
- Думаю, что соседи не будут этого делать, - отметила женщина. 
К теме вернемся. 
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных