Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Следопыт полиции. Кинолог Владимир Есаулков и собака Ума - Турман раскрыли за месяц три преступления

Следопыт полиции. Кинолог Владимир Есаулков и собака Ума - Турман раскрыли за месяц три преступления
Прапорщик полиции Владимир Есаулков и Ума Турман. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Прапорщик серовской полиции Владимир Есаулков служит кинологом патрульно-постовой службы. В апреле 2019 года он и его четвероногий напарник - немецкая овчарка Ума-Турман «вышли на след» нескольких граждан, которые совершали на территории округа имущественные преступления - кражи и угоны машин.

Владимир Анатольевич является профессионалом в области обучения собак и использования их в работе. В 1995 году он проходил воинскую службу в рядах пограничных войск, служил на Кольском полуострове. После демобилизации занял одну из должностей во вневедомственной охране, ныне - Росгвардия. 
DSC04462.JPG
Сейчас Владимир служит в рядах патрульно-постовой службы полиции. При поступлении в ППС специалисту выдали для обучения 3-месячного щенка Умку. До года полицейский воспитывал ее самостоятельно, после чего предстояло пройти курс обучения в Центре подготовки в Екатеринбурге. Когда учебный процесс был закончен, уже подросшая Ума-Турман вступила в ряды серовской полиции.
 - Обучение далось сравнительно легко, так как я имею немалый опыт кинологической службы. Во вневедомственной охране  я тоже начинал как кинолог, был у меня ротвейлер. Сейчас требования к обучению служебно-розыскных собак поменялись. Например, во время команды “рядом”, по прежним правилам, собака должна была идти рядом на полкорпуса впереди. По новым стандартам при той же команде пес идет рядом с тобой, но при этом смотрит тебе в глаза, поворачивая голову. В работе это ни к чему, но в соревновательном процессе учитывается, - говорит полицейский.
DSC04469.JPG
Отец Владимира Есаулкова - промысловый охотник. Его семья держала лаек, собаки в доме были всегда, отсюда у Владимира такая тяга к четвероногим. Во время службы в армии помимо прочих учебных тонкостей Владимир Анатольевич проходил курс следопыта. Он отмечает, что наука изучения и анализа следов, а также опыт, приобретенный в армии, очень помогают в полицейских буднях.
- Наука изучает процесс создания биометрического портрета человека, оставившего след на земле, его рост, вес, приблизительную комплекцию, пол, рисунок подошвы. Это процесс работы в паре с верным четвероногим помощником. В армии нас учили: «кинолог идет по следу при помощи собаки, как при помощи инструмента, то есть не собака идет по следу, а кинолог». Так и работаем - за месяц нам удалось «выйти на след» трех граждан, причастных к совершению ряда имущественных преступлений, - говорит Есаулков
DSC04475.JPG
В эпизоде с угоном фигурировали несовершеннолетние, в других случаях - это были кражи имущества, - отмечает специалист. 
Кинолог выезжает на место преступления в составе следственно-оперативной группы. В состав ее также входят следователь или дознаватель и эксперт-криминалист.  
- Кинолог работает в паре с экспертом: его задача зафиксировать и изъять следы, моя задача - ему в этом максимально эффективно помочь, то есть найти и определить, с какого места начать сбор необходимых следов. Мы осматриваем место преступления и можем подсказать друг другу, на что обратить внимание. Главное для собаки на месте найти «начальную точку». Человек оставляет за собой запаховый след, и он индивидуален для каждого. Здесь необходим чувствительный нос собаки. Также она незаменима в обнаружении видимых следов и нахождения орудий преступления, других значимых деталей, - отмечает Владимир Анатольевич. 

Специально обученная собака находит следы и другие, часто недоступные человеческому взгляду детали, быстро и качественно.
Ни для кого не секрет, что крайне важным в работе полиции фактом является время. Особую роль время играет в работе кинолога. Необходим “свежий”, “горячий след”, который собака может взять сразу и безошибочно. Когда имеет место быть давность преступления, найти отправную точку становится ощутимо сложнее. 
Кража, раскрытая нашими героями, произошла в одном из развлекательных заведений города. На базе отдыха проводили время молодые люди из Североуральска. Во время отдыха неизвестный украл личные вещи, деньги, дебетовые карты и одежду. На место первой прибыла группа немедленного реагирования с кинологом и служебной собакой. Ума - Турман взяла запаховый след и повела кинолога в лесной массив. Миновав небольшую болотистую местность, она вышла на высоковольтную линию, где обнаружила и обозначила часть похищенного имущества (визитницу с банковскими картами), тем самым показала пути отхода подозреваемого. Был снег, сильный ветер, но несмотря на это, собака повела полицейских дальше в сторону дороги. В районе Первого разъезда на улице Ключевая Ума обнаружила более отчетливые следы и привела кинолога непосредственно к подозреваемому. Мужчина был одет не по погоде, в трех куртках. В ходе осмотра сотрудники полиции нашли другие ценные вещи потерпевших, которые впоследствии были  возвращены владельцам.           
Служебные собаки в полиции подразделяются по направлениям деятельности, в зависимости от пройденного курса обучения. Служебно-розыскные, работающие по следу, по поиску наркотических и психотропных веществ, взрывчатых веществ и иных подозрительных предметов, охранно-конвойные и так далее. Каждая собака может работать только по одному направлению.
 - Нет такого, как показывают в фильмах или сериалах, что собака сначала обнаружила наркотические средства, тут же взяла след, - с иронией отмечает специалист. - Каждая собака решает строго определенные задачи. Для работы по определению целевых запахов в основном используются немецкие овчарки. В конвойной службе используются также азиатские овчарки, поскольку они являются хорошими охранниками. У меня раньше был ротвейлер. Очень умная и послушная собака. Люди, как правило, их опасаются, но это вопрос воспитания.
По словам Владимира Есаулкова, разграничений в воспитании относительно пород нет. Все зависит непосредственно от характера собаки. Ума - Турман имеет холерический тип темперамента с большой мотивацией на игры. Ротвейлер был более спокойным, уверенным и уравновешенным. Когда кинолог пришел на службу в ППС, хотел взять на обучение именно ротвейлера, но таковых не нашлось…Сейчас души не чает в своей нынешней питомице.
У Владимира Есаулкова дома живет овчарка Зора. Рекордсменку раскрываемости преступлений Уму - Турман кинолог также содержит на дому. Вместе заступают на дежурство - вместе уходят домой по окончании смены. 

Иллюстрация в анонсе: Глобус
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных