Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Сквер в Серове вырубили за 522 рубля... Территория Центра детского творчества лишилась 64 деревьев

Нешуточный резонанс среди серовчан вызвало начало строительства нового здания художественной школы. Новая альма-матер серовской живописи расположится на месте сквера Центра детского творчества. Уже вырубили десятки деревьев. В сквере ЦДТ вырубили 64 дерева. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". В сквере ЦДТ вырубили 64 дерева. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сейчас территория бывшего сквера огорожена забором из металлопрофиля. По периметру осталось несколько деревьев. Нетронутыми остались деревянные скульптуры, вырезанные из стволов давно спиленных тополей. Центральный вход в сквер закрыт. Родители и дети заходят через калитку со стороны улицы Красноармейской. Работает тяжелая техника – готовят котлован под строительство. Разрешение на вырубку есть Директор Серовского лесничества Александр Баталов говорит, что в данном случае разрешение на рубку его ведомство не выдавало.
– Подрядчик к нам обращался и мы сделали пересчет деревьев, – отметил Александр Валерьевич. – А разрешение на вырубку, насколько я знаю, должна давать администрация.
Сейчас на месте сквера работает тяжелая техника. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сейчас на месте сквера работает тяжелая техника. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Разрешение на вырубку лесных насаждений, не входящих в федеральный лесной фонд, на территории Серовского округа дает мэрия.
«В связи со строительством художественной школы, администрацией Серовского городского округа ООО «Ек-Строй» выдано разрешение на проведение рубки лесных насаждений», – пишет в ответе на редакционный запрос глава Серовского городского округа Елена Бердникова.
Первым заместителем главы администрации Вячеславом Семаковым 3 апреля было подписано постановление «О разрешении проведения ограниченной рубки лесных насаждений ООО «Ек-Строй» в связи со строительством художественной школы». Подрядчику было разрешено с 3 по 30 апреля 2018 года вырубить на территории сквера 9 берез, одну лиственницу и 54 осины. За ограниченную рубку в бюджет округа было заплачено 522 рубля. Эта сумма прописана в постановлении. 20180413_085226 Озеленят? На официальном сайте губернатора Свердловской области размещена презентация проекта строительства нового здания художественной школы в Серове. Из презентации становится ясно, что работы по выбору земельного участка и подготовке проекта начались еще в 2008 году. К слову, в микрорайоне Восточном в то время были участки, свободные от застройки, например, земля, на которой позже появился торговый центр NEBO. На вопрос, рассматривались ли другие варианты участков для строительства художественной школы и по какой причине выбор пал на сквер ЦДТ, Елена Бердникова не посчитала нужным ответить.
«Размещение земельного участка под строительство художественной школы определено утвержденным проектом планировки территории микрорайона «Восточный» и генеральным планом Серовского городского округа», – такой формулировкой ограничилась градоначальница.
За десять лет «был сформирован земельный участок, составлен специализированный проект здания, проведена государственная экспертиза проектно-сметной документации, получено заключение об эффективности использования средств на строительство школы», – говорится в презентации. Изображение из презентации проекта школы на сайте губернатора Свердловской области. Изображение из презентации проекта школы на сайте губернатора Свердловской области. В презентации на сайте губернатора сказано, что вход в новое здание будет сделан со стороны улицы Ленина. А на территории новой школы будут обустроены зоны отдыха, подвижных игр, будет реконструирована существующая аллея, обустроена пешеходная зона. Также установят малые архитектурные формы и сделают парковку на 10 мест. Глава Серовского городского округа утверждает, что территория у школы будет озеленена.
«Проектной документацией на строительство художественной школы предусмотрено благоустройство и озеленение прилегающей территории, в том числе посадка деревьев и кустарников 5 и 10- летнего возраста», - пишет в ответе Елена Бердникова.
Территорию художественной школы обещают озеленить. Изображение из презентации проекта школы на сайте губернатора Свердловской области. Территорию художественной школы обещают озеленить. Изображение из презентации проекта школы на сайте губернатора Свердловской области. Вопросы эстетики В презентации проекта новой художественной школы сказано: «На протяжении 44 лет Серовская детская художественная школа располагается в одноэтажном деревянном здании постройки 1895 года. Состояние здания ни в коей мере не соответствует миссии культурно-эстетического возрастания подрастающего поколения и в целом отрицательно сказывается не только на восприятии гражданами конкретного учреждения, но и имидже муниципалитета в целом». Об эстетике, создаваемой скверами, ничего не говорится. тк должна выглядеть новая школа. Изображение из презентации проекта школы на сайте губернатора Свердловской области. Так должна выглядеть новая школа. Изображение из презентации проекта школы на сайте губернатора Свердловской области.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных