Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Штраф за нарушении ПДД... тенью автомобиля, вероятно, отменят

1009
Координатор сообщества автолюбителей «Синие ведерки» Петр Шкуматов на своей странице в Facebook отреагировал на новость о штрафе, который водитель Honda получил за то, что тень его автомобиля пересекла сплошную линию на трассе в Москве, сообщает "Lenta.ru". Вот так выглядело "нарушение". Фото предоставлено ГИБДД Вот так выглядело "нарушение". Фото предоставлено ГИБДД Эксперт отметил, что владельцу машины придется доказывать, что он не нарушал правила, поскольку «в КоАП РФ зафиксирована абсолютная презумпция виновности водителя в случае, если штраф выписала камера». «Это означает, что водитель сейчас должен предоставить исчерпывающий перечень доказательств невиновности, который нигде не прописан и не существует. То есть должностное лицо будет по внутреннему убеждению оценивать аргументы водителя», — написал Шкуматов. При этом он подчеркнул, что если у водителя не было видеорегистратора, то доказать свою невиновность он никак не сможет.
В воскресенье, 28 августа, на автомобильном интернет-портале Drive2.ru владелец Honda CR-V Евгений написал, что получил штраф за то, что тень его автомобиля пересекла сплошную полосу разметки. «Прилетел ко мне штраф…думаю дай гляну что за пироги)) открыл и вглядывался долго чтоб понять в чем суть. Оказывается камеры хотят, чтобы мы платили уже и за то, что тень машины нарушает пдд))))», — написал автовладелец, приложив в качестве доказательства снимок с камеры фотовидеофиксации.
Нарушение правил, согласно указанным на снимке данным, произошло 25 августа на пересечении Липецкой улицы и МКАД. Как утверждает Евгений, он написал жалобу в ГИБДД и ждет ответа. В полиции пока никак не прокомментировали заявление водителя. Между тем, только что стало известно, что в ГИБДД Москвы отменят выписанный ранее штраф, который водитель получил после того, как камера фотовидеофиксации сфотографировала тень от его автомобиля на сплошной полосе. Об этом «Газете.Ru» сообщил представитель ГИБДД Москвы.
«Фиксация так называемого нарушения ПДД тенью стала возможной в связи со сбоем в работе комплекса фотовидеофиксации. Постановление в отношении автовладельца будет отменено», — рассказали «Газете.Ru» в ГИБДД Москвы.
В ведомстве отметили, что такой случай с тенью зафиксировали в регионе впервые.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных