Серов
3 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Сезон клещей в разгаре... С начала мая в Серове зарегистрировано 243 укуса

Сезон клещей в разгаре... С начала мая в Серове зарегистрировано 243 укуса
Последствием перенесенного клещевого энцефалита может быть снижение памяти, головные боли, параличи. Фото: pixabay.com

Как сообщили в Серовском филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, за 4 месяца 2019 года на территории городского округа было зарегистрировано 23 случая укуса клещами, что в 11,5 раза больше количества покусов за аналогичный период 2018 года (2 случая). 

А за май в Серовском горокруге зарегистрировано 243 случая укуса клещами, что в 4,2 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. И в 1,6 раза выше среднемноголетнего уровня. В мае этого года от укусов клещей пострадало 30 детей (до 14 лет – 10 случаев, среди подростков 15-17 лет – 20 случаев). 
Укус клеща может привести к заболеванию энцефалитом. Это - вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и частым поражением центральной нервной системы. Энцефалит передается при укусе инфицированного клеща. Если клеща удалить сразу после укуса, риск заболеть клещевым энцефалитом остается. Заразиться клещевым энцефалитом можно не только при укусе клеща, но и при употреблении сырого козьего или овечьего молока. 
Инкубационный период может длиться от 2 до 21 дней. Когда происходит массовое размножение вируса, появляется симптомы, похожие на симптомы гриппа.

Последствием перенесенного клещевого энцефалита может быть снижение памяти, головные боли, параличи. 
- Самой надежной защитой против клещевого энцефалита являются собственные антитела, которые вырабатываются в ответ на прививку. Традиционно они проводятся заранее в осенне-зимний период. Для проверки состояния иммунитета для вакцинации против клещевого энцефалита вы можете исследовать анализ крови на антитела к вирусу клещевого энцефалита в аккредитованном  испытательном лабораторном центре филиала Центра гигиены и эпидемиологии, расположенном по адресу: ул. Фрунзе, д.5, - сообщил врач-эпидемиолог филиала Алексей Шаманаев
Второй основой защиты от клещевого энцефалита является правильное поведение в лесу.
- Отправляясь в лесопарк или лес лучше надеть головной убор, одежду, закрывающую все тело, обрызгать одежду репеллентом, отпугивающим клещей. Гуляя, держитесь тропинок, не лезьте в чащу. После возвращения с прогулки необходимо раздеться и осмотреть друг друга с ног до головы, - отмечает Алексей Владимирович. 

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных