Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Серовскую больницу накажет Роспотребнадзор. За использование не прошедших проверку рентген-аппаратов

1018
Сотрудниками Роспотребнадзора проводится внеплановая проверка исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований в серовской городской больнице. Ранее руководству медучреждения предписывалось оформить санитарно-эпидемиологическое заключение на право работы с ренгтгеновкими аппаратами. Отсутствие такого документа является грубейшим нарушением, причем больница уже неоднократно за это наказывалась. Иван Болтасев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Иван Болтасев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Проведенная проверка показала, что больница получила таки заключение, но только на три палатных аппарата, используемых исключительно в экстренных случаях. Основной парк рентгеновской аппаратуры, который используется для массовых рентгенологических исследований (в том числе и в профилактических целях), должным образом так и не оформлен. По окончании проверки юридическое лицо понесет наказание не только в виде штрафа - материалы будут направлены в судебные органы для приостановки работы «древних» рентгеновских аппаратов, которые морально и физически устарели и представляют серьезную потенциальную опасность для пациентов и обслуживающего персонала. В Серове сносят бывшее здание травмпункта. Фото: Владислав Завальнюк, читатель "Глобуса". В Серове снесли бывшее здание травмпункта. Фото: Владислав Завальнюк, читатель "Глобуса". Ранее, выступая с докладом на заседании Общественной палаты, главный врач СГБ Иван Болтасев затронул эту проблему. "Надеждинский металлургический завод" поторопил с переездом травмпункт, а старое здание, где он располагался, уже давно снесено. Сейчас переезд травмпункта планируется в здание бывшей железнодорожной больницы на улице Крупской, 34. Готовится проект на ремонт помещения в этом здании, запланированы деньги, которые необходимо в нынешнем году освоить. Травмпункт Серова должен переехать в здание железнодорожной больницы. Фото: архив газеты "Глобус". Травмпункт Серова должен переехать в здание железнодорожной больницы. Фото: архив газеты "Глобус". Поэтому рентгеновское оборудование будет установлено в новом рентгенологическом отделении, однако это не получается быстро сделать. Чтобы перенести аппарат на новое место, приходится платить большие деньги. При этом если такой аппарат был разобран для транспортировки, при сборке он может сломаться. В настоящее время травмпункт располагается в здании центра здоровья на улице Кузьмина, 38, но это по словам Болтасева временная мера.
 - Мы в это помещение заехали временно, расположились, так скажем, чтобы Роспотребнадзор вообще не оставил город без травмпункта, а раз рентген у нас в этом отделении есть, мы им и воспользовались, - объясняет Иван Николаевич.
Ремонт в здании на улице Крупской начнется либо в конце нынешнего года, либо в начале 2018 года. Конкурсные процедуры займут долгое время. "Глобус" связался с главным специалистом-экспертом Серовского отдела управления Роспотребнадзора Александром Мешковым. Александр Дмитриевич пояснил, что у рентгеновских аппаратов горбольницы отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на право работы с источниками ионизирующего излучения. Из более чем 20 аппаратов такие заключения есть только у трех, часть старых аппаратов, проработавших более 20 лет, была списана. По словам специалиста, это грозит не только административным штрафом учреждению (от 10 до 20 тысяч рублей), но и может стать причиной запрета на использование конкретного аппарата.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных