Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Серовский Центр гигиены и эпидемиологии зафиксировал в Какве и Сосьве превышение показателей железа и кишечной палочки

Серовский Центр гигиены и эпидемиологии зафиксировал в Какве и Сосьве превышение показателей железа и кишечной палочки
Согласно данным серовского Роспотребнадзора вода в реке Каква не пригодна для купания. Так как не соответствует требованиям гигиенических нормативов. Фото: Анна Куприянова, архив "Глобус"

В Серовском, Новолялинском, Верхотурском и Гаринском районах в летний сезон 2023 года Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области осуществлялся санитарно-эпидемиологический надзор на 6 водных объектах. 

В населенных пунктах Серовского городского округа надзор осуществлялся на реках Каква и Сосьва.
Согласно требованиям статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Поскольку ни один водный объект на территории городского округа такого заключения не имеет — в Серовском городском округе до настоящего времени отсутствуют официально утвержденные зоны отдыха.

Несмотря на это, для купания и отдыха в летний период 2023 года население использовало неконтролируемые участки рек Каква и Сосьва. По данным лабораторных исследований, выполненных Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», в порядке социально-гигиенического мониторинга в 2023 году, вода водных объектов рекреационного водопользования не соответствовала требованиям гигиенических нормативов в 100% проб. Было зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации по таким показателям, как железо, E.coli (кишечная палочка) и обобщенные колиформные бактерии. Таким образом, данные водные объекты использовать для отдыха не представляется возможным.



Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных