Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовский отдел Роспотребнадзора через суд заблокировал сайт, торговавший снюсами

Серовский отдел Роспотребнадзора через суд заблокировал сайт, торговавший снюсами
Снюс. Фото: Анастасия Сафронова, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Серовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в первом полугодии 2020 года подготовил и направил в суд два иска о признании информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению в России.

По информации специалиста-эксперта Серовского отдела Роспотребнадзора Светланы Красновой, один из исков уже рассмотрен Кировским районным судом Екатеринбурга. Исковые требования были удовлетворены.
– На интернет-странице была размещена информация о продаже табачных изделий – снюсов. Ссылка была на продажу изделий в Серове, – рассказала Светлана Краснова. – Мы направили в суд иск, чтобы прекратить распространение этой информации. Суд признал информацию запрещенной для распространения, страница была заблокирована. Иск был удовлетворен 17 февраля 2020 года. Во втором случае ситуация аналогичная – продажа табачных изделий, снюсов, ссылка на Серов. Оба интернет-магазина были выявлены посредством мониторинга сети сотрудниками Роспотребнадзора.
Информация о рассмотрении второго иска пока отсутствует. 
По данным свободной энциклопедии «Википедия», снюс – вид табачного изделия. Представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней (реже – нижней) губой и десной на длительное время – от 30 до 60-70 минут (по данным производителей, от 5 до 30 минут).
Употребление снюса стало популярным среди молодежи и подростков. В конце 2019 - начале 2020 годов снюсы стали вызывать озабоченность родителей

Специалисты отмечают, что снюс, в частности, наносит такой вред как: замедление и остановка роста; ухудшение концентрации внимания и памяти; повышенная раздражительность и агрессивность; ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям. 
Сотрудниками Роспотребнадзора тогда были инициированы внеплановые проверки предприятий торговли с целью выявления и пресечения незаконного оборота некурительной никотинсодержащей продукции (ПЭК, леденцы и подобные виды продукции для жевания, рассасывания).
– Если люди владеют информацией о подобных интернет-ресурсах, то они могут обратиться с этой информацией к нам, – отметила Светлана Краснова. – Сообщить можно по телефону: 8 (34385) 6-42-86. Либо письменно, подготовив обращение в установленной форме с указанием фамилии, имени, адреса или адреса электронной почты, сути обращения. Нужно приложить какие-то подтверждающие документы – название сайта, ссылка на страницу, скриншоты. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных