Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовских студентов лишили зрения... на время. В городе прошел Международный день белой трости

Международный день белой трости ежегодно отмечается 15 октября. По центральной улице города в этот день шествием прошли представители городской организации общества слепых и студенты медицинского колледжа.
– Сегодня у нас проходит уже ставшее традиционным Шествие белой трости. 15 октября весь мир отмечает День белой трости, а у нас проходит целый месячник, который начинается 15 октября и заканчивается декадой инвалидов, – рассказал «Глобусу» Сергей Михеев, председатель городской организации общества слепых. – В это время мы стараемся привлекать к себе внимание – озвучивать свои проблемы, встречаться с людьми. В это время особенно мы стараемся привлечь тех людей, кто недавно потерял зрение. Такие люди в основном сидят дома, им очень тяжело адаптироваться, это страх вообще куда-то выйти. Многие дальше квартиры не выходят. В лучшем случае выходят к подъезду на лавочку. Таких людей мы с помощью студентов сегодня сюда приведем, дадим им в руки тросточки и они попробуют самостоятельно дойти до «Родины». Мы и свой дух поддерживаем, и поддерживаем дух тех людей, кто недавно ослеп и вступил в общество, и общественность привлекаем – город будет знать, что мы есть, что мы активные ребята, что мы не прячемся по домам, а выходим на улицы.
Шествие белой трости началось на Преображенской площади. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Шествие белой трости началось на Преображенской площади. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Акция «Шествие белой трости» проходит в Серове уже в четвертый раз. В организации шествия помогают студенты медицинского колледжа.
– Это наши давние друзья-партнеры. Мы очень часто с ними сотрудничаем. Очень тяжело без их помощи проводить особенно массовые мероприятия. Ребята - молодцы, хорошо откликаются, – рассказал Сергей Васильевич. – Сегодня с нами первый курс, то есть те ребята, с которыми мы начинали сотрудничать уже выпустились, они уже работают. Ближайшие три-четыре года мы будем сотрудничать с ребятами, которые сейчас на первом курсе.
Студенты под руку сопровождали членов общества слепых. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Студенты под руку сопровождали членов общества слепых. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Шествие сопровождалось акапельным исполнением русских народных песен. Каждого представителя общества слепых сопровождал студент, ведя его под руку и предупреждая о всех препятствиях на  пути.
– Мы - студенты первого курса, члены волонтерского движения, сегодня пришли помочь в проведении «Шествия белой трости». Акция эта очень полезна, во-первых, мы помогаем людям, а во-вторых, есть определенная польза в плане воспитания молодежи, – поделился своим мнением студент первого курса медицинского колледжа Вячеслав Салтанов.
Студентам и сами решились побыть в роли человека, лишившегося зрения. Они принесли с собой повязки и завяхали глаза, в руки им дали белые трости и показали, как ими пользоваться. Для страховки, студентов сопровождали под руки их товарищи. img_5836 Студентка Лидия Манолаки с белой тростью в руках и завязанными глазами под руку с сокурсницей прошла весь путь от Преображенской площади до "Родины". Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– На самом деле это очень трудно – не знаешь, что тебя ждет на пути, – поделилась с «Глобусом» студентка первого курса медицинского колледжа Людмила Манолаки, проверяя дорогу перед собой белой тростью. – Такая возможность мне выпадает впервые, для меня это будет полезным опытом, пересмотрю свои взгляды на жизнь. На самом деле я очень счастливый человек, если могу видеть, ходить, говорить.
В конечном пункте шествия – досуговом центре «Родина» - всех участников акции ждала  праздничная программа. Конечная точка пути шествия -- "Родина". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Конечная точка пути шествия - "Родина". Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных