Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовский поселок Энергетиков через 2 года останется без отопления?

897
Уже в следующем году поселок Энергетиков и Пристанционный район могут остаться без источника тепловой энергии. Как известно, обеспечение тепловой энергией жилфонда и объектов соцкультбыта в вышеуказанных географических районах осуществляется от филиала ОАО "ОГК-2" Серовская ГРЭС по открытой системе централизованного теплоснабжения. В связи с проводимой реконструкцией Серовской ГРЭС, в адрес администрации СГО поступили уведомления от директора предприятия о выводе из эксплуатации четырех турбоагрегатов. Таким образом, при выведении из эксплуатации турбоагрегата К-100-90 М (№5) поселок Энергетиков и улица Пристанционная попадают под прекращение подачи тепловой энергии и ГВС потребителям. Турбоагрегат К-100-90 (№6), может использоваться для покрытия отопительной нагрузки в случае остановки агрегата №5. Вывод из использования агрегатов №5 и №6 приведет к полному отсутствию теплоснабжения потребителей и повлечет реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Для того чтобы этого не произошло, потребуется проведение реконструкции системы теплоснабжения с переводом из открытого варианта в закрытый. Потребуется и строительство нового теплоисточника, так как альтернативные источники теплоснабжения в поселке отсутствуют. Ориентировочно затраты на реализацию мероприятий по строительству теплоисточника и реконструкции сетей составят 370 миллионов. На другой чаше весов - присоединенная тепловая нагрузка в 32 Гкал/час, 155 многоквартирных домов и 12 объектов соцкультбыта. Проживает там более 8 тысяч человек. Проблему с теплоснабжением поселка обсуждали сегодня на бюджетной комиссии Думы СГО.
Фото: архив "Глобуса" Сроки решения проблемы с теплоснабжением поселка поджимают. Фото: архив "Глобуса" - В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О теплоснабжении", срок вывода из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей может быть приостановлен на срок не более чем в три года в случае возникновения угрозы возникновения дефицита тепловой энергии, - прокомментировал Андрей Царегородцев, председатель комитета по ЭТС и ЖКХ.
Для решения вопросов по организации теплоснабжения поселка Энергетиков в настоящий момент рассматриваются варианты реконструкции системы теплоснабжения. На сегодняшний день их два. Первый:  строить новый теплоисточник и проводить реконструкцию системы, а также переселить граждан из 8 ветхих многоквартирных домов по улице Пристанционной. Реализация данного плана позволит вывести из эксплуатации участок тепловой сети от Серовской ГРЭС до поселка Энергетиков, имеющий высокий уровень износа.
 - Стоит такой вариант 256 миллионов, его минус заключается в большой нагрузке на бюджет, - пояснил Андрей Андреевич. - Большой - это мягко сказано, больше подходит неподъемный, - прокомментировала заявление чиновника Людмила Осколкова, председатель контрольно-ревизионной комиссии.
Вариант номер два: построить дополнительный водогрейный котел КВГМ-30 на территории пуско-отопительной системы котельной Серовской ГРЭС. Плюс последующая реконструкция системы.  Это позволит обеспечить необходимым объемом тепловой энергии поселок Энергетиков и улицу Пристанционную. Скажем прямо, депутатов информация комитета ЖКХ повергла в небольшой шок. Коммунальщик заверил присутствующих в том, что план работ по реконструкции систем прорабатывается.
 - В еженедельном режиме проводятся совещания, одно из них должно состояться на уровне правительства Свердловской области, но дата его пока не установлена. Вариантов, что мы можем избрать для урегулирования ситуации не так уж и много, - отмечает чиновник.
Пока формируется план работы, сроки не устанавливает никто. Андрей Царегородцев пока ничем не обнадежил. А время поджимает, с 1 января 2017 года поселок может лишиться теплоснабжения. Александр Якимов по этому поводу удивился. При условии, что придется включаться в программы, все остальные планы на уровне округа будут похоронены. Продолжим следить за темой.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных