Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовский политехникум провел день открытых дверей. Для школьников открываются новые возможности

804
Студенческое представление и приветствие экскурсантов, среди которых в стенах СПТ оказались выпускники крупнейших городских школ. Сегодня, 7 апреля, ребята впервые соприкоснулись с производственными специальностями, посетив практические и учебные корпуса политеха переживающего обновление. Он превращается в единый Многофункциональный образовательный центр, открывая все новые возможности в выборе специальности для желающих поступить. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Роман Бисеров, директор учебного заведения (слева), Альберт Шавалиев, начальник отдела профессионального образования Министерства образования Свердловской области (справа). Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Студенты приветствовали вчерашних школьников. Со сцены представители вторых и третьих курсов поинтересовались у руководителя учебного заведения в чем заключается принципиальное отличие СПТ от всех прочих.
 - Я отвечу скромно, мы - лучшие, - заявил присутствующим Роман Бисеров, сравнительно недавно вступивший в руководящую должность.
В зале присутствовали Владимир Канов, директор Серовского металлургического техникума, депутат Думы СГО, и Альберт Шавалиев, начальник отдела профессионального образования государственного задания Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Альберт Наилович и Роман Бисеров адресовали присутствующим, находящимся на пороге выбора специальности, напутственное слово. В зале были представители школ №1, 9, 13, 19,20 и ребята из школы села Филькино.
- Дорогие ребята, я вам завидую, завидую вашей молодости. Сейчас перед вами стоит нелегкая задача выбора специальности. Есть профессия сварщика, есть профессия повара - оба варят, но варят по-разному. Есть разные формы взаимодействия и вам необходимо сориентироваться в профессиональном поле. Все меняется очень быстро. Я хочу, чтобы вы нашли для себя интересную профессию, я знаю людей, у которых в трудовой книжке всего две записи: "Принят на работу" и уволен по собственному желанию по причине того, что стал пенсионером. Может в этом и есть великое счастье - найти профессию, где тебя ценят, - прокомментировал Альберт Наилович.
https://youtu.be/Iwpc68iBxj0 Пришло время посетить производственные мастерские и учебные корпуса. Ребята разделились на делегации и отправились знакомиться. Не секрет, что практика всегда захватывает чуть больше теории, вот и "Глобус" отправился прямиком в мастерские. По традиции начали со второго этажа, где находится "тренировочная база" электромонтеров. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Мастер обучения ребят на подходе к щитам предупредила: "Изучайте, но аккуратно". Запустив с преподавательского места электроэнергию, представитель техникума рассказывает о работе асинхронного двигателя и способах его включения в электросхему с возможностью управления процессом. Говорят, что в техникуме эта профессиональная тема - одна из самых востребованных. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Цех по ремонту автомобилей заявляет о себе характерным запахом моторного масла и многочисленными корпусами двигателей на стендах, от которых приходят в восторг не только парни, но и девушки. Среди экскурсанток шли вот такие диалоги:
 - Ух-ты, колесики настоящие, - говорит девушка, указывая на мост грузовика. - Ага, настоящие. Наша специальность не только парням интересна, - отвечают парни-студенты в рабочих костюмах. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - Здесь круто, тем более нам сказали, что сварщиками работать нам не понравится, - говорит одна из присутствующих. - Ну вам тогда повезло, для слесарей-ремонтников практически нет никаких ограничений, - ответили парни.
Любая профессия начинается с основ владения инструментарием. Это, как говорится, в следующий на этаже кабинет. Парни с деловым видом изучают все расположенное в классе, девушка с недоумением разглядывая слесарные тиски вопрошает:
 - А это же домкрат называется? Так?
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Мастер производственного обучения с гордостью демонстрирует плоды совместной работы с ученическим коллективом. Это прекрасная роза из стали и совершенно невероятный стальной флюгер. Эмоции, к слову, у всех разные. По пути к операторам производственных станков с лестницы звучит: "Я буду швеей, слесарь - не женская работа". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Техническая база станочников поражает. Полноценный производственный зал для изготовления высокоточных деталей при помощи станков с традиционным электро-механическим и технологичным программным управлением. Преподаватель СПТ демонстрирует машины, изготовленные совместно со студентами. Там есть емкость для плавления легкоплавких металлов типа свинца, меди и алюминия и совершенно запредельный бур для раскалывания древесины. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   За станками полным ходом идет работа, а со стороны экскурсантов следует пристальное внимание. Вот что зафиксировала наша камера: https://youtu.be/K2bJUzxpBWU Необходимо отметить, что к традиционным специальностям, которые можно получить в СПТ, прибавились новые. Так, например, можно выучиться на машиниста крана, технолога машиностроения, повара-кондитера. Кого интересует не производство, есть такие специальности как коммерция и страховое дело.    
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных