Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовский наркоконтроль просит сообщать о рекламе синтетических наркотиков на "телефон доверия"

В последнее время читатели часто стали сообщать в "Глобус" о надписях, периодически появляющихся на фасадах домов, остановках общественного транспорта, заборах. За словами "Скорость", "LSD", "Гаш", "Fen", являющихся жаргонными названиями наркотических средств, обычно следует номер сотового телефона или icq. Вчера о соответствующих надписях, появившихся на фасаде трех домов по проспекту Серова - №№ 42, 55 и 62, редакции рассказал депутат Серовской городской Думы Александр Столбов. нарконадпись Местные жители говорят, что надписи на фасадах нескольких домов по проспекту Серова появились две недели назад. Фото: Андрей Клейменов, газета "Глобус". Читателей интересует, куда обращаться, чтобы надписи, рекламирующие наркотики, были закрашены?
- Можно обращаться к нам, - сообщил "Глобусу" собесеседник из Серовского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. - Звонить можно на "телефон доверия": 8 (34385) 7-60-30.  "Телефон доверия" работает круглосуточно. Просьба - сообщать точный адрес дома или остановки, на которой вы увидели надписи, рекламирующие наркотик. Засвидетельствовав факт, мы направляем предписание собственнику объекта, который принимает меры к исчезновению надписи. Копии уходят в прокуратуру и администрацию. В случае невыполнения предписанных требований, собственник может быть привлечен к административной ответственности.
Между тем, в наркоконтроле отмечают, что зачастую данные надписи делают не наркопродавцы, а "косящие" под них... мошенники.
- Гражданин связывается через "аську" или в соцсети с человеком, который предлагает ему перевести деньги на счет электронного, допустим, кошелька, а взамен обещает вскоре назвать место "закладки" - то место, где якобы будет оставлен пакет с наркотиком. Когда деньги уходят, абонент перестает отвечать на сообщения заказчика - банальное мошенничество. Люди, которые пытались так купить наркотик, естественно, в правоохранительные органы с заявлением не идут.  Кстати, спам-рассылка, предлагающая купить наркотик, очень часто производиться через соцсети или icq. А мобильные телефоны сейчас есть у всех, в том числе, и у несовершеннолетних. Считаю, что родителям не помешало бы понимать, какие сообщения приходят их чадам, - отметил собеседник "Глобуса".
Кстати, сегодня, 16 января, пресс-служба свердловского управления Госнаркоконтроля рассказала об операции нижнетагильских наркоборцов, которые прикрыли интернет-магазин, торгующий синтетическими наркотиками, и задержали двух его организаторов. Из незаконного оборота в Нижнем Тагиле изъято более из незаконного оборота изъято более 1 килограмма 117 граммов синтетических наркотиков. Фото: пресс-служба УФСКН России по Свердловской области. Из незаконного оборота в Нижнем Тагиле изъято более из незаконного оборота изъято более 1 килограмма 117 граммов синтетических наркотиков. Фото: пресс-служба УФСКН России по Свердловской области.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных