Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовский драмтеатр представил зрителям проект "Театральные наброски"

1007
Серовский театр драмы к Международному дню театра создал специальный проект  "Театральные наброски". Гости, пришедшие во Дворец культуры металлургов в минувшую субботу, 29 марта, смогли насладиться тремя спектаклями, а в антрактах  поприсутствовать на мастер-классах, подготовленных Ассоциацией кулинаров Свердловской области. Но обо всем по порядку. Праздничный театральный марафон стартовал в 16.00. Гости еще сдавали верхнюю одежду в гардероб, а на втором этаже уже раздавались звуки скрипки. Всех пришедших решили встретить музыкой. И кое-чем еще... Представители Ассоциации кулинаров и Серовского техникума сферы обслуживания и питания показали гостям шедевры кулинарного искусства. Театр, музыка, кулинария. Гости были уверены - одно другому не мешает.
Фото: Алексей Пасынков "Глобус" Фото: Алексей Пасынков "Глобус"   - На таком мероприятии я впервые, а театр мы посещаем постоянно. Решили сегодня  все таким образом совместить - почему бы и нет? Это ведь все искусство. Все красиво, великолепно, - делится мнением Елена Никитина, гость театрального марафона. - Все это создано для нашего любимого зрителя. Этот проект - дебютный. Зрители увидят три наброска спектаклей. Первый называется "Замерзли" в постановке Юлии Батуриной, - информирует Екатерина Чижова, дизайнер Серовского театра драмы.
Спектакль проходил на камерной сцене. "Замерзли" - пьеса российского драматурга, прозаика и сценариста Нины Садур. В спектакле были заняты Наталья Катаева, Ольга Кириллочкина, Александра Незлученко и Евгений Балтин, который встретил входящих зрителей лежа на полу камерной сцены, и повторял еле различимые слова. IF Евгений Балтин в спектакле "Замерзли".Фото: Алексей Пасынков "Глобус" Евгений Балтин в спектакле "Замерзли". Фото: Алексей Пасынков "Глобус".   "Замерзли" - драма о двух уборщицах, которые работают в Московском театре имени Пушкина. IF Фото: Алексей Пасынков "Глобус" Фото: Алексей Пасынков "Глобус". По легенде это место проклято актрисой Коонен. Призрак уже много лет не покидает театр, и по ходу пьесы он появляется то в одном, то в другом месте. Сначала даже пугает, но позже к нему  привыкаешь. А Лев, тот самый герой, которого сыграл Евгений Балтин, некто вроде злодея. А ведь он даже говорить не умеет, только мычит. По ходу действия происходят различные чудеса, раскрываются печальные факты биографий героинь.  Пьеса понятна и интересна, и в то же время нелогична. Осознание того что происходит, в финале приходит не сразу.
- Хожу на спектакли чеховцев для того, чтобы увидеть хорошую актерскую игру. Сама когда-то посещала театральную студию, поэтому воспринимаю все происходящее не только с точки зрения зрителя. Да и вообще театр значит для меня много. Жаль, нет времени побывать на всех спектаклях, - рассказывает Анастасия Демидова, гость театрального марафона.
После антракта зрителей ждало еще одно действо. На площадке Елизаветинского зала играли сказку "Про самого длинного червяка" в постановке Евгения Балтина. Это представление для театра кукол, написанное драматургом Анной Богачевой. IF .Фото: Алексей Пасынков "Глобус" Мастерству актеров можно позавидовать - куклы словно оживают в их руках. Фото: Алексей Пасынков "Глобус" В ролях Елена Федорова, Ольга Хорук, Алексей Наволоков. Главный герой сказки - червяк Апполинарий Дормидонтович, который никак не мог найти общий язык со своим собственным хвостом. Отсюда и начались все приключения. Очень яркое и позитивное действо. Прекрасная актерская игра позволяет погрузиться в мир фантазии, проходит немного времени от начала спектакля и кажется, что не актеры озвучивают и приводят в движение кукол, а будто  куклы вдруг ожили. Очень интересная пьеса, переделана на новый лад. Изначально это была сказка для детей, а стала сказкой  для взрослых. В 18.00 настало время показать зрителю третий набросок - пьесу Мартина Макдонаха "Калека с острова Инишмаан" (режиссер - Петр Незлученко). Премьера сего спектакля состоится 11 апреля, поэтому все было без особых изысков в костюмах, без особых декораций, от этого эскиз пьесы смотрелся  пусть"сыро", но очень интересно. Перед началом представления режиссер Петр Незлученко предупредил особо впечатлительную публику:
- Хочу сообщить, что в спектакле, пусть немного, но как говориться из песни слов не выкинешь, присутствует ненормативная лексика. Если у кого-то с этим принципиальные разногласия, можно даже уйти и сдать билет, но я надеюсь что разногласий не будет.
После слов режиссера в зале прошел смех одобрения и бурные овации, билеты сдавать, конечно же, никто не стал. Мгновение спустя артисты, занятые в спектакле, предстали перед публикой в полном составе: Светлана Королева, Марианна Незлученко, Татьяна Хорук, Геннадий Масленников, Андрей Каркунов, Иван Долгих, Елена Федорова, Алексей Наволоков, Евгений Вяткин. Пьеса началась с очень популярной песни "Маленькая страна" в исполнении чеховцев. От песни сразу перешли к действу. IF Фото: Алексей Пасынков "Глобус" Фото: Алексей Пасынков "Глобус" Герои, созданные Мартином Макдонахом, живут на заброшенном ирландском острове где все друг друга знают. Каждый мечтает уехать, но не каждый понимает чем может обернуться исполнение мечты. 11 апреля зрители смогут увидеть полную версию спектакля. "Эскиз" шел полтора часа, полная версия длится более 2-х часов с антрактом. В конце отрывка звучит та же самая пенся, только уже не в живом исполнении, а в записи группы "Агата Кристи". К пьесе немного мрачной, ироничной, как и музыка этого коллектива, вполне подошло.
Ремарки читались так! Фото: Алексей Пасынков "Глобус" Ремарки читались так! Фото: Алексей Пасынков "Глобус" - Можно ли сделать сейчас какой-то вывод? Вопрос немного неверный. Мы знакомим зрителя с материалом, над которым мы только начали работать, - комментирует Петр Незлученко, режиссер пьесы. О каких-то "прошло", "получилось" говорить очень рано. Предварительное ознакомление зрителя с материалом, сейчас кстати практикуется, не исключено, что это войдет в привычку - ознакомление и общение со зрителем.
Завершающая часть "Театральных набросков" - капустник. В нем, разумеется, принимали участие все представители театра. Мини-концерт театралы преподнесли публике весьма интересный. С профессиональным праздником актеров поздравили  глава города, руководители промышленных предприятий, руководителей отраслевых органов. Не забыли и подарки. Ремарки читались так! Фото: Алексей Пасынков "Глобус" Начало капустника. Фото: Алексей Пасынков "Глобус" Чеховцам подарили большой теннисный стол. Актеры приняли подарок с шуткой: "Репетиции теперь отменяются". На финальное представление чеховцы вышли с новыми силами, несмотря на то, что уже выходили на сцену в этот вечер, и вновь демонстрировали публике искрометные творческие номера, в которых участвовали и представители Нижнетагильского драматического театра, вручившие актрисе Елене Федоровой приз за первое место на 5 региональном конкурсе молодых артистов апАРТе. Номером, за который Елена получила приз, завершили День театра в Серове. Это был сольный номер на песню Владимира Высоцкого "Прерванный полет", в исполнении Елены Камбуровой. Основные инструменты актрисы - краска и огромные, широкие листы бумаги. Сначала в красный и синий цвет, окрасилась сама Елена, позже на поклон в краске вышли и другие театралы. Фото: Алексей Пасынков "Глобус" Фото: Алексей Пасынков "Глобус" Шквальные аплодисменты в адрес чеховцев были ими заслужены.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных