Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовские школьники совершили трехдневный сплав по реке Сосьве

На днях члены туристического клуба «Покрас» вернулись со сплава  по реке Сосьва. В водном походе первой категории сложности участвовали 7 учеников 9-10 классов и один ученик 6 класса. Клуб «Покрас» уже два года работает в школе № 13. Основатель туристического кружка  Николай Новых, учитель технологии, объяснил откуда у их объединения такое имя:
– Этому названию уже 40 лет. Тогда  активисты из поселка Энергетиков  организовали туристическое общество. И придумали ему такое имя. Расшифровывается оно как «покорители расстояний».
В кружок могут ходить ребята начиная с 7 класса. Лишь  для одного ученика 6 класса сделали исключение. «Только по тому, что его родители сами туристы» – пояснил Николай Юрьевич. Четыре километра с рюкзаками на плечах и катамаранами в руках дались легко. Фото предоставлены клубом «Покрас». Четыре километра с рюкзаками на плечах и катамаранами в руках дались легко. Фото предоставлены клубом «Покрас». Группе из 8 детей в сопровождении взрослых опытных туристов предстояло проделать немалый путь. Доехав до станции Глухарная на поезде, они прошли 4 километра до реки с рюкзаками за плечами, двумя катамаранами и веслами. По Сосьве экспедиция должна была добраться до станции Урал-Золото, а это без малого 68 километров сплава. Весь путь занял три дня.
– В первый день всего 8 километров прошли. На третий день мы уже вышли к станции, даже раньше времени, 6 часов поезда ждали, – рассказал один из участников похода, Виталий Куличков. Серовские школьники на водных просторах Сосьвы. Фото предоставлены клубом «Покрас». Серовские школьники на водных просторах Сосьвы. Фото предоставлены клубом «Покрас». – Впечатления грандиозные! Все очень понравилось, – поделилась своими впечатлениями Катя Юрьева, единственная девочка, которую взяли в поход. – В пути мы встретили диких уток, коршунов. Было очень здорово. Запомнился грот, в который мы заходили на катамаранах. Усталости в конце не было, наоборот, мы жалели что эти три дня так быстро прошли. Грот в скале оказал на туристов большое впечатление. Фото предоставлены клубом «Покрас». Грот в скале произвел на туристов большое впечатление. Фото предоставлены клубом «Покрас».
Были и свои трудности. Например, у одного катамарана баллон пропускал воздух. Приходилось постоянно его подкачивать. Но это делали даже не причаливая к берегу:
 – Дозаправка в воздухе, – так назвал этот процесс Николай Юрьевич. – Благо, насосы хорошие были на втором катамаране. Балон одного из катамаранов постоянно пропускал воздух, но это не помешало совершить задуманное. Фото предоставлены клубом «Покрас». Баллон одного из катамаранов постоянно пропускал воздух, но это не помешало туристам совершить задуманное. Фото предоставлены клубом «Покрас».
На август юные туристы запланировали велопробег: через Сосьву они доберутся до Каквы и придут на Филькино.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных