Серов
2 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Серовские полицейские по итогам полугодия вышли на 2 место в области

Межмуниципальный отдел МВД России «Серовский» по итогам полугодовой работы вышел на второе место среди 41 подразделения Главного управления МВД России по Свердловской области. Лучшие показатели лишь у шалинских правоохранителей. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам оперативно-розыскной деятельности сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Серовский» в первом полугодии 2013 года, сообщил начальник отдела Олег Якимов. По словам Олега Владимировича, достичь улучшения отчетности местным полицейским удалось, в первую очередь, благодаря повышению раскрываемости. У серовских правоохранителей за первое полугодие 2013 года процент раскрываемости составил 68,3 %. Это при том, что среднеобластной процент раскрываемости – 59,5 %. По линии криминальной полиции, куда входит, в частности, уголовный розыск, процент раскрытия еще больше – 70,7%. По сравнению с первым полугодием прошлого года в январе-июне 2013 года в Серове полицейские зарегистрировали меньше убийств, и, вообще, особо тяжких преступлений – на 40 %. Например, количество таких преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, который от этого скончался, снизилось аж на 62,5%. При этом процент раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений составил 78%. В Серове раскрыты все случаи зарегистрированных изнасилований или фактов причинения тяжкого вреда здоровью. В том числе, со смертельным исходом. Рост «процента» случился на фоне снижения числа обращений граждан к полицейским и сокращения общего массива регистрируемой преступности, общий «вал» которой снизился на 10%. Процент раскрываемости преступлений  составил 68,3%, что на 8,8% выше среднеобластного.   Фото: Андрей Клейменов, «Глобус» Процент раскрываемости преступлений составил 68,3%, что на 8,8% выше среднеобластного.
Фото: Андрей Клейменов, «Глобус»
Цифры знают все 1248 преступлений зарегистрировано в первом полугодии: 6 убийств, 6 изнасилований, 7 разбоев, 54 грабежа. 92 преступления случились на улицах. 658 человек привлечено к уголовной ответственности. 275 человек были привлечены к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства. 489 единиц аттестованного состава составляет штатная численность местного отдела полиции. 728 400 рублей взыскано с нарушителей по административным штрафам. 6 новых автомобилей поступили в распоряжение полицейских. Все – отечественных производителей: подразделения Госавтоинспекции получили «Ладу-Гранта» и «Ладу-Приора»; дежурная часть – очередную «ГАЗель»; операм дали в пользование «Приору»; «ГАЗель» и «УАЗ-Патриот» приписали к аппарату. 166,7% составил рост количества зарегистрированных квартирных краж. Это объясняется выявлением и раскрытием серии краж из садовых домиков в районе деревообрабатывающего завода, Мякоткино и Вятчино. Серовчанину 1978 года рождения, который часто «работал» на пару с женой, вменили 60 садовых краж. На 350% выросло количество выявленных полицией тяжких и особо тяжких преступлений коррупционной направленности. Всего таковых – 9. На 86% выросло количество преступлений, совершенных пьяными. Нетрезвые граждане совершили 225 преступлений. 8 преступлений совершили граждане, которые пошли «на дело» в состоянии наркотического опьянения. Рост на 14,3%. 343 преступления совершили ранее судимые граждане. 43 «старых» преступления, совершенных в прошлые годы, раскрыли полицейские. На 14,3% снизилось количество выявленных полицией преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наркотиков изъято меньше, чем в первом полугодии прошлого года, на 14 граммов.
Громкие дела Самыми резонансными преступлениями первого полугодия полковник Якимов назвал убийства четырех человек в Сосьве, сосьвинское же лже-дело об изнасиловании и грабеже сотрудницы службы исполнения наказаний, дорожный скандал, окончившийся убийством по неосторожности, а также прошлогоднее убийство серовчанина с актерской фамилией Безруков, случившееся на Первом разъезде.
– Все преступления, в каком-то роде, резонансные. Особенно, если они произошли на улице, в общественном месте. Например последнее, женщина переходила дорогу, водителю не понравилось, как ему дорогу уступили. Кроме как кулаком, он не нашел способа, чтобы объяснить и разъяснить. Неумышленно причинил телесные повреждения отцу женщины, которые повлекли смерть. Сам скрылся с места преступления. Потом пришел и сдался, – поделился мнением с журналистами начальник отдела полиции.
И подробнее рассказал о преступлении в Сосьве: – Гражданка К. заявила о совершении в отношении нее изнасилования и разбойного нападения. Женщина сделала это для того, чтобы уладить свои проблемы на работе (сотрудница одной из сосьвинских колоний опоздала на службу и, боясь дисциплинарного взыскания, наврала начальству, что на нее напал преступник, – ред.). На причастность к совершению этих преступлений проверялось порядка 50 человек. Применяли полиграф (детектор лжи – ред.). В конечном итоге, отработав все версии, мы смогли уличить женщину в том, что она лжесвидетельствовала. Изъяты были золотые украшения и сотовый телефон, которые у нее, якобы, забрал преступник. В отношении нее возбуждено уголовное дело.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных