Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Серовские погорельцы восстанавливают дом за свой счет

Последствия пожара, от которого 13 августа пострадал дом № 1а по улице Спортивной, устраняют сами жильцы, а помогают им неравнодушные серовчане. В августе заместитель председателя Думы Александр Якимов сказал погорелице Анне Худяковой, что власти всеми силами пытаются внести погоревший дом в перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2017 году. По плану дом должен быть капитально отремонтирован в 2018 году. Погорельцы во дворе дома на следующее утро после пожара. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Погорельцы во дворе дома на следующее утро после пожара. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Власти также обещали помочь жителю дома Сергею Новоселову, у которого в пожаре погибла жена. Новоселовы жили в муниципальной квартире. 26 сентября Анна Худякова получила ответ на свое обращение к властям. Из письма, подписанного главой Серова Еленой Бердниковой, жильцы поняли, что капитальный ремонт дома не перенесут на 2017 год и Новоселову муниципальное жилье никто восстанавливать не собирается.
"Устранение последствий пожара в муниципальной квартире не относится к капитальному ремонту, так как нет необходимости замены 50% элементов основных конструкций жилого помещения. проведение ремонта - обязанность квартиросъемщика", - сообщается в письме Бердниковой. Анна Худякова говорит, что по заключению экспертизы ей потребуется 280 000 рублей на восстановление квартиры. В жилье до сих пор ярко выраженный запах гари, все стены и потолок в копоти. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Анна Худякова говорит, что по заключению экспертизы ей потребуется 280 000 рублей на восстановление квартиры. В жилье до сих пор ярко выраженный запах гари, все стены и потолок в копоти. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
"Перенос сроков проведения капитального ремонта общего имущества с 2018 года на 2017 год не планируется, так как проектно-сметная документация составлена и Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества готовит конкурсную документацию по проведению отбора подрядной организации ", - еще одна цитата из письма Елены Владимировны.
- Если мы хотим ремонт в этом году, то должны провести собрание, привлечь организации для обследования и заключения о необходимости срочного ремонта. Все это нужно заплатить за свой счет,  - уточняет Анна Сергеевна.
Жители продолжают ремонтировать дом своими силами. Многие жители Серова перечислили погорельцам по 7 - 8 тысяч рублей - на материалы для ремонта. Жители покупают гвозди, кисти, шурупы, пену всю необходимую мелочь. Восстанавливать дом помогает Серовский механический завод, двое мужчин- погорельцев являются работниками завода.
- Работники мехзавода привезли стеклопакет в подъезд, подъездную дверь - все на безвозмездной основе. Устанавливаем за свои деньги, вот скидывались по 2 000 рублей на установку дверей и окна, - рассказывает Анна Сергеевна.
За два месяца жители дома своими сила закрыли крышу шифером, обшили подъезд,  сделали лестницы, перекрыли пол. Идет работа над подъездным козырьком. 13 августа в пожаре пострадало 6 человек, одна женщина погибла, сгорели домашние питомцы: две кошки, три собаки. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". 13 августа в пожаре пострадало 6 человек, одна женщина погибла, сгорели домашние питомцы: две кошки, три собаки. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- Непосредственная причина возгорания - короткое замыкание в электрощите. В конце сентября приезжал Иванов (Михаил Иванов - руководитель серовского участка управляющей компании “Федерация”, управляющей домом, - прим. “Глобус”). Он сказал, что в следующем году будет проведен капитальный ремонт кровли и заменена вся проводка. Это все за наш счет будет сделано, свою вину они, коммунальщики, не хотят признать. Сколько раз обращались по поводу проводки, постоянно коротило и никакой реакции. Я ему сказала, что буду обращаться в суд по этому поводу, а он стоит улыбается. Говорит: "Ну давайте, попробуйте", - говорит Худякова.
Женщина писала губернатору Свердловской области. Говорит, что ответа нет уже больше месяца. Худякова настроена обращаться в прокуратуру.
- Пыталась попасть на прием к Преину (Евгений Преин - управляющий Северным округом, - прим. “Глобус”). Обещали позвонить, сказать дату, но на протяжении полутора месяцев Преин о нас так и не вспомнил. Просто нас не существует и никому мы не нужны, - возмущается Анна Сергеевна.
В доме по Спортивной, 1а сейчас живут только в 3 из 8 квартир: до восстановления жилья люди снимают квартиры или ютятся у родственников.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных