Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовские перевозчики доказывают власти почему не пойдут утверждать увеличение цен на проезд в РЭК

985
Гражданский активист и представитель части серовских перевозчиков Сергей Гудзь не оставляет идеи побудить органы местного самоуправления к выплате субсидий за осуществление пассажирских перевозок. На ряде городских маршрутов сегодня продолжает сохраняться повышенная цена за проезд - 18 рублей. Напомним, с 16 мая на четырех автобусных маршрутах цена за проезд стала составлять 18 рублей. Позиция перевозчиков обусловлена нежеланием местной администрации выстроить с предпринимателями диалог. Местные власти не согласны с таким шагом как локальное повышение цен за проезд. Предполагается, что увеличение стоимости произведено незаконно. На вчерашнем заседании думской комиссии по вопросам ЖКХ заместитель председателя местной Думы Александр Якимов явно и не двусмысленно заявил об этом. Все обсуждение вопроса с ценами на проезд на комиссии заняло не более 15 секунд. Ранее глава администрации Евгений Преин в комментарии одному из городских телеканалов  заявил, что  такие меры со стороны части перевозчиков стали для него неожиданностью. Евгения Юрьевич высказался, что повышение цены возможно только в том случае, если перевозчики обратятся в РЭК и подтвердят необходимость увеличения тарифа.
- У меня нет уверенности в том, что это законно, - произнес в интервью Преин.
Про РЭК вспомнили и на думской комиссии. Между тем маршрутчики принесли в редакцию "Глобуса" интересные документы. img003
    img004   img005 Ответ из министерства транспорта, поступивший в адрес перевозчиков. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"  
По мнению юриста Михаила Шульмина,  ссылаться на РЭК абсурдно, и юрист доказывает это фактами.
- Давайте начнем с постановления РЭК. На официальном сайте комиссии опубликовано постановление, вступившее в силу 11 ноября 2015 года, в котором вносятся поправки в ранее вынесенное постановление "О порядке регулирования цен на территории Свердловской области". Абзац третий, пункта первого, главы третьей излагается в новой редакции: "С учетом предложения органов местного самоуправления, могут устанавливаться предельные тарифы на перевозку пассажиров и багажа общественным транспортом в городском сообщении включая метрополитен. На основании обращений соответствующего муниципального образования, по расчетам представленным перевозчиками или группой перевозчиков, выполняющими не менее 50% объема перевозок на данной территории", - заявил Михаил Шульмин.
DSC00077 Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Перевозчика, который бы выполнял не менее 50% перевозок, по словам Шульмина, в Серове попросту нет, это определенный "фильтр", который не допустит перевозчика в РЭК при всем желании. DSC00079 DSC00080 Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Согласно 220-ФЗ, право публикования, размещения создания реестра возложено на уполномоченный орган исполнительной власти либо муниципальной, либо государственной. В Серове уполномоченным для этого органом является Комитет ЭТС и ЖКХ. Согласно решению Думы от 27 декабря 2005 года, оно наделяет данный комитет такими полномочиями, как решение вопросов местного значения, касающиеся транспорта.
 - Соответственно постановление, подписанное не уполномоченным лицом, не является законным постановлением. При обращении в суд, суд в первую очередь проверит соответствие федеральному закону в плане полномочий лица. Данный вопрос уже поднимался, сейчас решается вопрос подведомственности, какой суд это рассмотрит. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что если реестр, выпущенный 3 марта, был утвержден главой администрации, этот реестр является незаконным. В принципе, он не может подлежать применению. А реестр, размещенный ранее, действует. Его можно выпустить по-новому, утвердить приказом председателя комитета по ЭТС и ЖКХ, которого нету, но вопрос насколько это будет законно? Это будет противоречить другим статьям, - говорит Шульмин.
В РЭК не сможет обратиться ни один серовский перевозчик. Михаил Шульмин это подчеркивает: "Это наше мнение, точку в этом вопросе поставит суд". img006 img007 img005   Чем завершится "дело о поднятии цен на проезд" - узнаем. Продолжаем следить за событиями.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных