Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовские пенсионеры жалуются на задержку пенсий. Пенсионный фонд: «Правилами не устанавливаются конкретные даты выплаты»

В редакцию «Глобуса» обратились пенсионеры, которые получают пенсию через «Сбербанк», с просьбой выяснить, почему им стали задерживать выплату пенсий.
– Я пенсию получаю через карту «Сбербанка», на протяжении последнего полугода нам начали пенсию задерживать. Раньше фиксированный день был, когда деньги переводили – 13-е число каждого месяца. А сейчас... В прошлом месяце 21-го числа дали, в позапрошлом месяце - 20-го числа. В этом месяце только завтра обещают перевести (22 апреля – ред.). А мы ведь планируем как из этих денег за ЖКХ заплатить и другие траты. Почему такие задержки-то? – задается вопросом Александр Владимирович.
Начальник Управления пенсионного фонда в городе Серове и Серовском районе Ирина Самойленко рассказала, что порядок выплаты пенсий, включая организацию их доставки, урегулирован Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правилами выплаты пенсий, утвержденными приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 885н. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. В данном случае речь идет о текущем календарном месяце. Доставка пенсии производится: - через кредитные организации (банки, находящиеся на данной территории и заключившие договор с Пенсионным фондом данной территории); - организации почтовой связи; - иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры – на территории г. Серова и Серовского района такой организацией является ООО «Милосердие». Пенсионер имеет право выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
– В рамках регламентации порядка доставки пенсии через кредитные организации, Правилами выплаты не устанавливаются конкретные даты выплаты пенсии. В соответствии с Правилами выплаты кредитная организация доставляет пенсию на банковский счет, счет по вкладу, счет банковской карты или другой вид счета на условиях, предусмотренных законодательством РФ. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления средств от органа ПФР, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. В соответствии с условиями договора Пенсионный фонд Российской Федерации перечисляет кредитной организации сумму пенсий в период с 3 по 27 число каждого месяца. В связи с чем, со стороны органов Пенсионного фонда РФ, каких-либо нарушений прав получателя пенсий и иных социальных выплат на ежемесячное их получение через кредитные организации нет, – комментирует ситуацию Ирина Федоровна.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных