Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовские огнеборцы успешно выступили на областных соревнованиях «Лучший по профессии»

Серовские огнеборцы успешно выступили на областных соревнованиях «Лучший по профессии»
Серов на областных соревнованиях представляли Александр Новиков и Владимир Пелевин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Ежегодный областной конкурс «Лучший по профессии» проходил в Екатеринбурге 28 августа. На территории специализированной пожарно-спасательной части огнеборцы соревновались в трех номинациях – «Лучший начальник караула», «Лучший пожарный» и «Лучший работник пожарной охраны». 

Серов на соревнованиях представляли командир отделения 56-й пожарно-спасательной части Александр Новиков и начальник караула 56-й пожарно-спасательной части Владимир Пелевин
Задания, в принципе, были одинаковыми для всех, только у каждого была своя категория, – рассказал Владимир Пелевин. – Сначала мы проходили теоретическую часть – три билета по десять вопросов в каждом. Сдавали норматив по физической подготовке – подтягивание, челночный бег 10 по 10 метров, кросс – 1 километр. Отрабатывали практические навыки: отработка норматива 1.1 – надевание боевой одежды и снаряжения; норматив 4.1 – вязка двойной спасательной петли без надевания ее на пострадавшего; норматив 5.7 – подъем штурмовой лестницы в окно четвертого этажа учебной башни; норматив 6 – преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.
Владимир Пелевин и Александр Новиков впервые участвовали в таких соревнованиях. В своей номинации Владимир занял II место, а Александр – I место.
Не ожидал, что так хорошо выступлю. Я поехал на соревнования немного простуженным – только вернулись из Каменск-Уральского, там другая погода была, на солнце находились, а сюда вернулись и я немного простыл, – говорит Александр Вадимович.
Александр Новиков стал лучшим в своей номинации. Фото предоставлено Александром Новиковым.
Конечно, хотелось выиграть, – отмечает Владимир Сергеевич. – У нас результаты вывешивали после сдачи каждого норматива, чтобы конкуренция была. После результатов по ФИЗо я был четвертым, еще после двух нормативов я был первым. Потом немного уступил. Я раньше участвовал в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Но там все было совершенно иначе. Здесь все задания выполняются в боевой одежде. Все максимально приближено к нашей работе.

Огнеборцы говорят, что проведение таких соревнований очень важно в профессиональном плане.
– Конечно, такие соревнования очень полезны. В первую очередь, чтобы подтвердить свой уровень, уровень своей подготовки, уровень своего профессионализма, – говорит Александр Вадимович. – Чтобы было понимание, что мы не просто так здесь находимся. Многие думают, что мы можем "только спать". Но мы можем и на хорошем уровне представлять город на областных соревнованиях. 
Александр работает в 56-й пожарно-спасательной части около 10 лет. Начинал с должности пожарного. 
– Пришел после армии на работу устраиваться, а в результате с пожарной охраной жизнь связал, – говорит Александр Вадимович. – После армии я хотел заниматься чем-то подобным. Был выбор – либо контракт подписать, либо устроиться на госслужбу. Обыденная работа мне не нравится. А здесь меня все устраивает. 
Владимир Пелевин в 56-й ПСЧ служит с 2017 года. Сюда он пришел сразу после окончания государственного института ГПС МЧС России в Екатеринбурге. О профессиональном пути Владимир Сергеевича «Глобус» уже рассказывал подробно.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных