Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовские долгострои проверили представители ОНФ. Управление капитального строительства обвиняет в срыве сроков… всех. Кроме себя

Управление капстроительства ни в чем не виновато?.. В рамках проекта “За честные закупки” Серов посетили представители Общероссийского народного фронта. “Фронтовики” проверили исполнение подрядчиками контрактов по долгостроям. Мы сообщали, что в Серове сорваны сроки сдачи дома для переселенцев, лыжной базы, а также затягивается реконструкция очистных сооружений.
– ОНФ контролирует не только заключение закупок в процессе их формирования и проведения торгов, но и в последующем, в том числе, на этапе приемки и исполнения всех гарантийных обязательств, – говорит Павел Репринцев, координатор проекта “За честные закупки”. – Мы приехали, чтобы лично посмотреть на объекты, которые были заявлены, в том числе, по обращениям граждан и которые получили освещение в СМИ. Это жилой дом, лыжная база и очистные сооружения.
Перед тем, как посетить непосредственно объекты, активисты встретили с Серовским городским прокурором Андреем Аржаховским и начальником УКСа Ольгой Нелюбиной. Серовские долгострои проверили представители Общероссийского народного фронта. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Серовские долгострои проверили представители Общероссийского народного фронта. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Андрей Сергеевич пояснил, что вопросы социально-значимых объектов держатся на контроле, – отмечает Павел Сергеевич. – Он сам выезжал на эти объекты, контролировал ход их строительства. Пока что нареканий со стороны прокуратуры нет. Требований не вносилось.
Неделю назад, когда в Серов нагрянула “дорожная инспекция ОНФ”, сотрудник УКСа, в частности, объяснил ямы на дорогах пучинистым грунтом. Вспомнил и министра, который не дает денег. Теперь Управление капитального строительства винит в неисполнении первоначальных сроков недостаток финансирования из областного бюджета, Центр спортивных сооружений и Региональную сетевую компанию. В УКСе активистам сказали, что по всем этим объектам уже проходили проверки прокуратуры, Счетной палаты и министерства финансов. Многоквартирный дом Первым пунктом проверки стал 57-квартирный дом по улице Маяковского, что в поселке Энергетиков. Дом строят для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Первоначально дом планировали сдать еще 1 апреля текущего года.
– 31 июля Дом введен в эксплуатацию. До 1 сентября года планируется заключение договоров социального найма. Сейчас, якобы, должны идти окончательные фасадные работы. У Госжилинспекции были замечания по придомовой территории, – говорит Репринцев. – Действительно, дом сдается с нарушениями. По акту выполненных работ, как уверяет УКС, будут выставлены пени, начислены штрафы. В Управлении задержку сроков связывают с тем, что на момент опубликования закупок, долго проходили процедуры согласования с федеральной антимонопольной службой. В дальнейшем у них возникли трудности с проектной работой. Павел Репринцев в одной из квартир дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, который скоро сдадут на улице Маяковского. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Павел Репринцев в одной из квартир дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, который скоро сдадут на улице Маяковского. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”.
Как Репринцева заверили в Управлении капстроительства, дом по Маяковского – последний дом, который будет построен в Серовском городском округе по федеральной программе переселения людей из ветхого и аварийного жилья.
– Если со стороны жителей, которых туда поселят, поступят жалобы на некачественное строительство, мы будем обращаться в УКС, – говорит координатор проекта ОНФ.
На стройке заверили, что практически готов – строители ведут отделочные работы, в квартирах уже установлена сантехника, полы устланы ламинатом, на стенах - обои. На улице асфальтируют тротуары и парковки, устанавливают детские площадки. Лыжная база Лыжная база на Крутом логу - та самая, которую глава Серова Елена Бердникова выиграла в волейбол у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Как рассказали представителям ОНФ в УКСе, базу планируют сдать в ноябре 2017 года. Аукцион на строительство объекта разместили в марте 2016 года. В документах было указано, что подрядчик должен выполнить работы до 15 сентября прошлого года.
– УКС заявляет, что это не какая-либо вина подрядчика - компании “ЕК-строй”. Здесь проблема с сетями – отсутствует справка присоединения к сети электроснабжения, – говорит Репринцев. – Эту справку Центр спортивных сооружений должен получить у Региональной сетевой компании. До настоящего времени эта справка не получена. УКС же говорит, что они к этому никакого отношения не имеют. Провал в свежем асфальте у лыжной базы на Крутом логу. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Провал в свежем асфальте у лыжной базы на Крутом логу. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
На стройке представитель подрядчика Андрей Худяков подтвердил, что на данном этапе основной проблемой является подключение к сетям.
– Да, на самом деле не хватает сборки. Региональной сетевой компанией по договору должны были быть выполнены соответствующие мероприятия – проброс кабеля и установка щита учета, – пояснил Андрей Дмитриевич. – Договор они заключали не с нами. Здание сейчас к электричеству подключено, но по временной схеме.
На территории базы уже установлены столбы под освещение, на них смонтированы лампы. Возле здания заасфальтирована большая парковка. В асфальте – провал.
– Здесь зимой отсыпали, подтаяло – провалилось. Думали сначала, что тут проблемы с водопроводом (в метре от провала расположен люк – прим. “Глобус”), но нет, колодец сухой. Потом думали, что подмывает – нет. Сейчас просто вырежем кусок, подсыпем и заасфальтируем, – заверил представитель строительной организации.
Андрей Худяков проводит небольшую экскурсию по зданию – две раздевалки (мужская и женская), туалет для посетителей, комната выдачи лыж, медицинский кабинет, тренерская, кабинет директора. По словам представителя подрядчика, объект будет введен в эксплуатацию уже “на этой неделе”. “Фронтовики” обещают направить запросы в Центр спортивных сообщений и Региональную сетевую компанию компанию.
– Лыжная база - это социально-значимый объект, – отмечают в ОНФ. – И мы считаем, что к началу сезона она уже должна функционировать, чтобы дети и взрослые могли заниматься спортом в нормальных условиях.
Очистные сооружения Последним пунктом проверки стали очистные сооружения.
– Сейчас сроки сдачи объекта перенесены, заключены допсоглашения. В связи с отсутствием надлежащего финансирования срок перенесен на 2018 год, – рассказывает координатор проекта “За честные закупки”. – Как пояснил УКС, основная часть финансирования идет из областного бюджета. Контракт был заключен в 2013 году. Каждый год финансирование составляло меньше, чем по плану-графику. Чем и вызваны задержки. Контракт никто разрывать не собирается, будут доделывать. Завалы бетонных глыб с фрагментами арматуры - на территории очистных. Тот самый бетон “не той системы”, которая была предусмотрена проектом. Сначала его уложили на дно очистных, а потом выбивали оттуда. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”.  Завалы бетонных глыб с фрагментами арматуры - на территории очистных. Тот самый бетон “не той системы”, которая была предусмотрена проектом. Сначала его уложили на дно очистных, а потом выбивали оттуда. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”.
На территории очистных обнаружился большой бетонный кожух, если его можно его так назвать. Поодаль от него новый ангар, рядом строительная техника. Видно, что какие-то работы на объекте ведутся. Вокруг всего этого завалы бетонных глыб с фрагментами арматуры. – Очистные сооружения - это тоже социально-значимый объект, в который вложены значительные средства, – пояснил Репринцев. – В прошлом году 70 миллионов было выделено, а всего на этот объект запланировано более 300 миллионов рублей и это значительное вливание средств. Очистные сооружения, конечно, надо менять. Если причина задержек в отсутствии финансирования, то нужно каким-то образом выходить на бюджет. Не все так плохо? Представители ОНФ, подводя итог визита в Серов, заметили, что “пока складывается положительное впечатление от увиденного”.
– Как нас заверили в Управлении и подрядной организации, дом будет сдан уже в сентябре, – говорит Павел Сергеевич. – Состояние придомовой территории и квартир более чем удовлетворительное. Остались какие-то нюансы. Думаю, те сроки, которые были обозначены для заселения жильцов, будут выполнены. На лыжной базе мы тоже увидели, что уже все готово – завезено оборудование, спортинвентарь. Тоже есть свои нюансы – осадок грунта и так далее. Думаю, что это не так критично. По очистным, как и говорили представители УКСа, есть отставания от графика. Мы постараемся узнать, в связи с чем это происходит. Возможно, наладим коммуникацию с представителями подрядчика, узнаем, с какими проблемами они сталкиваются.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных