Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовские депутаты разбирались, почему приходится возвращать в бюджет субсидии на оплату жилья?

Очередное заседание бюджетной комиссии Думы Серова состоялось 13 июня. Депутаты заинтересовались вопросом, почему остатки целевых субсидий на оплату жилья приходится возвращать в областной бюджет?

Для доклада пригласили Татьяну Ткач, начальника Центра учета жилья и расчета социальных выплат. 
Руководитель доложила, что в 2018 году по областному и федеральному регистру субсидии получили 13 578 серовчан. 507 граждан перестали получать компенсации. Сумма невостребованных денежных средств составила 807 тысяч рублей. Выплата субсидий была приостановлена 476 семьям. Сумма субсидий, которые были возвращены в областной бюджет, составила 834 тысячи рублей. 
Основная причина возвратов денежных средств, по словам Ткач, заключается в том, что услуга носит заявительный характер. Гражданин может обратиться за субсидией только при отсутствии долгов за жилищно-коммунальные услуги. Деньги не получили собственники, у кого существуют долг за "коммуналку". Возврат, по словам Татьяны Ткач, небольшой, но он будет и в этом году, и в следующем.  
Напомним, что помощь от государства на оплату услуг имеют льготные категории граждан, а также те граждане, чей доход - ниже установленного прожиточного минимума. 
В ходе заседания к обсуждению вопроса возврата денежных средств подключилась председатель Контрольно-ревизионной комиссии Серова Людмила Осколкова. Она отметила, что Центр, возглавляемый Татьяной Ткач, является казенным учреждением, а значит - "не просто органом статистики"...
- Вот вы говорите про заявительный характер. Дума вас создавала не для того, чтобы вы ждали, когда к вам придут. Вы заметили, что произошел какой-то спад. С теми гражданами, у которых произошел спад, вы как-то работаете? Для того, чтобы вернуть их к получению субсидий. Что делается для этого? - задавала вопрос Людмила Федоровна. 
Татьяна Евгеньевна заявила, что гражданам рассылаются уведомления. 
- Мы показываем человеку сумму приостановленной компенсации и сумму задолженности. Часто случается так, что объем приостановленной компенсации может составлять 30 тысяч рублей, а остаток долга - 2 тысячи. Он оплачивает 2 тысячи и получает 30. Мы бесконечно мониторим. Люди реагируют. Очень, - заявила Татьяна Ткач

К обсуждению подключился депутат Дмитрий Попенов. Он спросил, насколько быстро граждане получат эту субсидию после уплаты долга?   
- Я заплатил деньги. Я их занял в микрофинансовой организации. Это я к примеру... Как быстро я получу деньги? - привел пример депутат. 
- У нас Жилищным кодексом регламентируетсяваша обязанность вносить платежи за предыдущий месяц в текущем. Если вы его оплатили, в текущем месяце вам сразу предоставили (субсидию, - прим. "Глобус"). Чаще всего мы выставляем уведомления 26 числа, до 5 числа следующего месяца мы произведем оплату. То есть, в течение 10 дней, - ответила Татьяна Ткач
- Ко мне с такими вопросами обращались люди. Мы же говорим, что можно так делать, но люди говорят: где мы возьмем деньги? Либо человек возьмет деньги на месяц, либо на два дня, - сказал Дмитрий Попенов
- Это обязанность гражданина - платить, - повторила Татьяна Ткач
- Это понятно, но за дотациями обращаются не те люди, которые могут просто взять из кармана и заплатить.
- Но законодательно...
- Я все понимаю про законодательство, но тогда и субсидии бы не вводились. Речь идет о том, сколько времени человек будет без денег? Они говорят, когда нам еще заплатят... 
Если гражданин обращается за поддержкой до 15 числа текущего месяца, то поддержку он получает в текущем месяце. А если 15 числа или позже, то месяцем, который следует за отчетным.   
                                
        
Иллюстрация в анонсе: Глобус

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных