Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовские депутаты посчитали население города и поговорили о «золотых парашютах»

Решения приняты. Выводы будут сделаны. На первом заседании городской Думы депутаты посчитали население города, поговорили о «золотых парашютах» Намотали на ус Информационными вопросами открылась повестка очередного заседания Думы шестого созыва. Ольга Аробей, начальник отдела ЗАГС, озвучила итоги прошлого года: рождаемость в городе ниже, чем в сельских территориях, растет количество одиноких матерей (40% всех новорожденных в 2013 году родились в неполных семьях), большой процент смертности связан с насильственными причинами – ДТП, травмы, убийства, самоубийства.
– Информация не очень радует, но объясняется ситуацией последних 20 лет. Думаю, что каждый депутат принял информацию к сведению и в связи с развитием демографии в Серовском городском округе руководители депутатских комиссий включат в планы работы дополнительное рассмотрение вопросов, – доклад Аробей после Думы прокомментировала Елена Бердникова, председатель Думы.
Прокурор Андрей Аржаховским депутатам рассказал о состоянии законности на территории Серовского городского округа за 2013 год (подробная информация по обоим докладам в скором времени появится на сайте www.serovglobus.ru). Земля серовская... Депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки на территории округа. Вообще, предполагалось это сделать еще в прошлом году, но нормативный акт был отправлен на доработку. Сейчас, вроде бы, в правилах прописаны все нюансы и возможные ситуации. Татьяна Бояршина за трибуной. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Татьяна Бояршина за трибуной. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус"  
– Если участок превышает предельный максимальный размер, установленный для данного вида разрешенного использования, но при этом он застроен и окружен другими участками, тогда его размер считается максимальным для данного конкретного участка, – одно из внесенных изменений объяснила Татьяна Бояршина, председатель комитета по архитектуре и градостроительству. – Например участок имеет площадь 2550, но он окружен другими земельными участками. Ну, «отрежем» мы эти 50 метров – что мы с ними будем делать? Такие нюансы прописаны в правила теперь, потому что, как показал опыт, они влияют на процесс межевания.
Некое регулирование появилось в новых правилах и для палисадников, которые владельцы частных домов частенько разбивают за пределами своих участков. Такие цветники, огороженные в рамках закона, должны иметь общую границу с основным участком и их суммарная площадь не должна превышать максимально установленную величину. В измененных правилах также уточняется, что на индивидуальных земельных участках может быть открытая автостоянка не более чем на две машины. Такое ограничение введено, чтобы не допустить в зоне жилой застройки появления коммерческих автостоянок. «Золотые парашюты»
– Я предлагаю исключить из проекта пункт о «золотых парашютах», – при принятии решения о внесении изменений в Устав Серова предложил Александр Столбов, депутат от КПРФ. На просьбу Елены Бердниковой пояснить, что он понимает под этим термином, Александр Александрович уточнил: – Дополнительное пенсионное обеспечение, дополнительное медицинское для вас, Елена Владимировна и для Александра Николаевича.
Депутат Александр Столбов предложил исключить "золотые парашюты" из проекта изменений в Устав города. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобоус" Депутат Александр Столбов предложил исключить "золотые парашюты" из проекта изменений в Устав города. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобоус" Председатель Думы Бердникова, коллеге по представительству народных интересов Столбову напомнила, что одним из первых решений Думы нынешнего состава были убраны все гарантии, которые предполагались для должности главы, спикера и вице-спикера Думы.
– Пункты, которые вы просите исключить сейчас – эти нормы предусмотрены областным законом о гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, – Столбову пояснил Андрей Пикулев, начальник правовового управления администрации. – Но эти нормы содержат оговорки, что порядок и условия предоставления данных мер устанавливает решение Думы.
Большинством голосов депутаты приняли изменения в Устав города. https://soundcloud.com/vk-media/28-2014
От первого лица Елена Бердникова, председатель Думы, прокомментировала решения, принятые на первом в этом году заседании серовского парламента: – Депутаты получили не очень насыщенную повестку, но решения были важные, надеюсь депутаты настроились на работу в 2014 году. Два решения – внесение изменений в Устав и в Правила землепользования и застройки – были рассмотрены на публичных слушаниях, все уточнения которые поступили в ходе рассмотрения, были учтены в принятых решениях. Также на заседании были приняты изменения в документы Серовского городского округа в связи с изменением федерального законодательства.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных