Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Серовская рок-группа "Грани Мира" представила свой дебютный альбом

1372
В минувшую субботу, 3 мая, на сцене кинотеатра ''Родина '' презентовали дебютный полноформатный альбом группы "Грани Мира". "Пластинка" получила название ''Эфирное время''. Участники группы говорят, что вышедшим музыкальным материалом они довольны на 100%, что хотели - то и записали. "Грани Мира" не ограничились выпущенным диском, собрав большой концерт, где поиграли музыканты из Североуральска, Нижнего Тагила и других городов нашей области, так что музыка в тот вечер была очень разнообразной. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Традиционный саундчек перед выступлением. Фото: Екатерина Антонова. - В альбом вошли самые свежие композиции, те, что устарели решили не брать. Мы не любители ярлыков, но если говорить о жанре в котором записан альбом, то это скорее Brit progressive rock, только на русском языке, - рассказывает Александр Жумабеков, бас-гитарист группы "Грани Мира". Серовские рокеры говорят, что записать альбом моральных затрат особых не требовало, другое дело с затратами физическими и материальными.
- написание материала у нас ушло 2 года и около 400 000 тысяч рублей на студию и поездки. Все эти усилия вылились в то, что мы сейчас получили, - говорит Александр.
Название альбома было выбрано не случайно. В самом конце процесса записи в трек-лист альбома была включена старая песня Александра ''Эфирное время''. Вместе с названием материал был отправлен человеку, который занимался дизайном обложки. Тот прослушал материал и предложил несколько вариантов оформления, решили остановиться на варианте с часами. GaW1zLDGTiI Фото: Екатерина Антонова Фото: Екатерина Антонова. - В течение 2 лет работы на студии мы научились многому, с первой сессии уезжали под большим впечатлением. Занимаясь 12 лет музыкой, а в отдельности для каждого уже свыше 40 лет, мы думали, что все знаем и умеем, но на самом деле приехав оказались полными профанами. Первые песни писались тяжело и морально, и технически, ближе к концу альбома процесс пошел быстрее, у нас получилось за одну сессию записать сразу 2 композиции и это большой прорыв для нас. Студия, в которой шла запись альбома, молодая, мы были у них основными клиентами, на которых делалась большая ставка, - поделился  Владимир Реутов, клавишник группы "Грани мира". Фото: Екатерина Антонова Владимир Реутов на сцене. Фото: Екатерина Антонова Материал, что собран в альбоме, написан совместными усилиями участников коллектива: пишется и дорабатывается текст, затем думают над музыкальной составляющей. Во время записи поняли, что звук не должен отличаться от живого выступления. По мнению "Граней", каждый уважающий себя коллектив должен хоть раз в жизни что-нибудь профессионально записать.
- Нас пригласили поучаствовать в сегодняшнем концерте и эту идею мы с удовольствием поддержали. С группой "Грани Мира" мы очень часто пересекались на различных концертных площадках, хорошо знакомы, хотя играем в другом жанре — Avant-garde metal. В вашем городе мы впервые, Серов нас приятно удивил, как и публика на концерте, - делится впечатлением Илья Морозов, участник коллектива Spiegel из Нижнего Тагила. - Мы знаем друг друга давно, уже не раз выступали на одной сцене, в том числе и этой. Много раз играли совместно на фестивалях, то мы приезжаем в Серов, то "Грани" к нам. Очень радует выпуск альбома ''Эфирное время'', еще никто на севере области не выстреливал в таком формате. Плохо лишь, что мало слушателей на концерте, а вообще то, что делают ребята, это отлично, - говорит Игорь Кониченков, вокалист группы "Хижина дядюшки Сэма" из Североуральска.
6zFCarABzkc Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' ''Хижина дядюшки Сэма" не пропустила презентацию альбома друзей. Фото: Екатерина Антонова
- Если говорить без формата, то вкалывали серьезно пока работали над альбомом. Студию делали своими руками, без чьей-либо помощи. Записывали альбом с классными ребятами, нам повезло. Хоть и молодые, но в записи музыки понимают многое, один из них поставил нам вокал, а то мы с Жумом (Александром Жумабековым — прим. ред.) вообще петь ни фига не можем. Да и вообще, там ребята подходят к записи каждого инструмента очень серьезно. Если мы за день отписываем барабаны на один трек, то это нормально, а с гитарой так вообще самая проблема, - вспоминают на презентации гитарист Дмитрий Сунцов и барабанщик Евгений Маслов.
"Презентация альбома - скорее маленький междусобойчик, нежели действо с большим количеством публики", - подумали музыканты, поэтому в первую очередь сделали праздник для себя.
- Сколько займет работа над следующим альбомом, сказать трудно. Материал на новую пластинку мы только начали нарабатывать, пока есть две-три песни. Это будет, мне кажется, более попсовая, панковская работа, в отличие от нынешнего альбома. Сейчас мы сделали для себя, а потом для широкой публики, - говорит Александр Жумабеков.
''Эфирное время'' будет представлено не только в Серове. Презентация продолжится в мае в Тюмени, Челябинске. А в июне весь материал из альбома будет сыгран на байк-фестивале в городе Реж.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных