Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовская прокуратура завершила проверку по дому с фекальным сталагмитом – нарушения и у управляшки, и у администрации

Продолжаем следить за ситуацией в доме № 5 по улице Белореченской, где в первых числа февраля вырос фекальный сталагмит. Прокуратура завершила проверку и нашла нарушения и у администрации, и у управляющей компании. А в Серове сегодня работает телеканал НТВ – готовят программу про сталагмит. Вот такое образование появилось на первом этаже дома № 5 по улице Белореченской. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Вот такое образование появилось на первом этаже дома № 5 по улице Белореченской. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Серовская городская прокуратура завершила проверку домов № 5 и № 7 по улице Белореченской. Напомним, что проверка была инициирована после того, как в доме № 5 на входе в нежилой блок первого этажа образовался фекальный сталагмит.
– Нами было внесено представление в адрес управляющей компании «Федерация». В представлении были сделаны ссылки на требования законодательство содержания жилфонда, которые были нарушены управляющей организацией, – рассказала «Глобусу» Юлия Вечеркина, заместитель Серовского городского прокурора. – Мы проводили проверку по двум адресам – Белореченская, 5 и Белореченская, 7, проверка проходила с привлечением представителей пожнадзора и департамента государственного строительного и жилищного надзора. В обоих домах, в том числе, было выявлено аварийное состояние электропроводки, опасное для проживания граждан. Также в адрес администрации было внесено представление, так как сроки отселения по домам были установлены не разумные – 2025 год, при том, что дом был признан аварийным еще год назад. Жилищным кодексом предусмотрены сокращенная процедура переселения.
Прокуратурой также были выявлены нарушения со стороны администрации в процедуре признания домов по Белореченской аварийными.
– Заключение межведомственной комиссии о наличии оснований признать дом аварийным или подлежащим сносу должно направляться в администрацию и администрация в течение месяца со дня получения этого заключения, должна принять решение о признании дома аварийным и издать распоряжение по каждому конкретному дому с указанием разумных сроков отселения граждан и юридических лиц. Администрацией эта процедура не соблюдается. Заключение межведомственной комиссии о признании домов № 5 и № 7 по улице Белореченской аварийными было вынесено в декабре 2015 года. Решение администрацией не издавалось, было издано постановление и издано оно было в ноябре 2016 года. То есть тридцатидневный срок был нарушен существенно. И тогда одним постановлением было принято решение сразу по 9 домам, а не по каждому конкретному дому отдельно. Все эти моменты были отражены в представлении, направленном в адрес администрации, – пояснила ситуацию Юлия Владимировна.
Исполнение представлений находится на контроле у Серовской городской прокуратуры. Тем временем, ситуация в доме № 5 по Белореченской только усугубляется. Новая «сосулька» растет и тает одновременно.
– Вторая сосулька выросла, никто ничего не убирает, у нас все также плохо, – рассказывает Олеся Келлер, жительница первого этажа дома № 5. – «Вода» талая к нам в жилой блок идет. Сейчас телеканал НТВ приехал, мы в администрации находимся. Ждем, что скажут.
К теме вернемся.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных