Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовская полиция подвела итоги операции «Арсенал»

Основными целями операции были выявление и изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, раскрытие преступлений, предусмотренных соответствующими статьями УК Российской Федерации, за их незаконный оборот, а также пресечение правонарушений, связанных с оборотом гражданского служебного и боевого оружия. В проведении операции участвовало более 70 полицейских Серовского отдела полиции - участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, инспекторы группы лицензионно-разрешительных работ, полицейские патрульно-постовой службы и другие. Стражи порядка работали в усиленном режиме. Участковыми уполномоченными полиции по месту жительства за время проведения операции проверено более 200 владельцев оружия. Фото: полиция Серова Участковыми уполномоченными полиции по месту жительства за время проведения операции проверено более 200 владельцев оружия. Фото: полиция Серова В ходе проведения мероприятий на территории обслуживания МО МВД России «Серовский» полицейскими было выявлено ряд преступлений - 11 мая участковыми уполномоченными полиции у жителя поселка Сосьва было обнаружено и изъято 600 граммов дымного пороха, дробь, более 120 капсюль, приспособление для заряжения патронов. Как пояснил гражданин правоохранителям, арсенал он нашел в 2015 году в подполье дома. Ранее имущество принадлежало умершему родственнику, который проживал в доме. В отношении теперешнего хозяина дома отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации, за незаконное хранение арсенала. В селе Андрюшино Гаринского городского округа полицейскими у местного жителя было изъято более 50 патронов калибра 5,6 мм. Мужчина пояснил, что накануне приобрел их у односельчанина. Патроны изъяты, в отношении сбытчика возбуждено уголовное дело. Участковыми уполномоченными полиции по месту жительства за время проведения операции проверено более 200 владельцев оружия. В результате проверок изъято 6 единиц оружия (5 - гладкоствольного, 1 - газовое самообороны) за нарушение сроков перерегистрации. Составлено 10 административных протоколов в отношении оружейников-нарушителей. Аннулировано 6 лицензий на право хранения и ношения огнестрельного оружия. Владельцы должны помнить, что подавать соответствующее заявление в группу лицензионно-разрешительных работ необходимо за месяц до окончания срока действия разрешения (лицензии). В ходе проведения профилактической операции проверено более 260 единиц автотранспорта. Сотрудниками группы лицензионно-разрешительных работ совместно с сотрудниками уголовного розыска проверены 2 торговые точки, занимающиеся реализацией огнестрельного оружия самообороны, огнестрельного оружия ограниченного поражения и боеприпасов к ним, а также пиротехническими изделиями. Нарушений не выявлено. Напоминаем жителям Серовского, Сосьвинского Гаринского городских округов!
В соответствии с действующим законодательством лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, его части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности (если в его действиях не содержится иного состава преступления, или они не выданы в момент задержания либо начала следственных действий по их обнаружению и изъятию). Кроме того, гражданин может получить за это вознаграждение. Обратиться для добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, (в том числе оставшегося арсенала от умерших родственников), а также для перерегистрации можно в кабинет № 17 – группа лицензионно- разрешительных работ Серовского ОВД (улица Кузьмина, 10). Телефон для справок - 8(34385)90256. Документы для оказания госуслуг, связанных с оборотом гражданского оружия, желающие также могут подать, воспользовавшись единым порталом госуслуг - www.gosuslugi.ru. В текущем году данной, более удобной, экономящей время граждан электронной услугой воспользовалось более 600 граждан, что составляет 96,0 % из числа обратившихся.
В тему МО МВД России «Серовский» обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, обращать внимание на подозрительные предметы. Накануне в лесном массиве в районе поселка Новая Кола местный житель обнаружил ржавый металлический предмет, похожий на снаряд, длиной около 700 мм. В ходе осмотра по заключению инженеров-саперов, обнаруженный предмет предположительно является минометной миной, без взрывателя, не взрывоопасен. Напоминаем, что при обнаружении подозрительных предметов необходимо соблюдать ряд правил: запрещается приближаться к предмету, брать в руки, оказывать на него какое-либо воздействие (тепловое, магнитное, заливать водой), пользоваться вблизи мобильным телефоном. Следует незамедлительно сообщить об обнаружении в местный отдел полиции, предупредить окружающих (если это общественное место) о находке и необходимости соблюдать правила личной безопасности.

МО МВД России «Серовский».


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных