Серов
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовская Дума лишила Татьяну Шарафиеву депутатских полномочий

652
Депутат  Думы СГО Татьяна Шарафиева лишена полномочий решением представительного органа. Сегодня, 21 июня, во время внеочередного заседания, 14 депутатов проголосовали  за лишение мандата и четверо коллег Татьяны Андреевны остались на ее стороне. Причина этих мер кроется в не предоставлении супругом депутата вовремя данных о доходах, чего сегодня требует федеральное законодательство. Дума Серова лишила Татьяну шарафиеву полномочий. Фото: Алексей Пасынков, газета "Глобус". Дума Серова лишила Татьяну Шарафиеву полномочий. Фото: Алексей Пасынков, газета "Глобус".
 - Депутат должен соблюдать ограничения, запреты, которые установлены федеральным законом о противодействии коррупции и другими ФЗ. В случае несоблюдения запретов и неисполнения обязанностей полномочия депутата прекращаются досрочно, - представила проект решения Юлия Наумова, специалист организационного отдела городской Думы.
Прежде чем произвести голосование, коллеги Татьяны Андреевны в лице Александра Столбова и Людмилы Рагозиной высказали резко отрицательное отношение к предлагаемым мерам в отношении нее. Так депутат Столбов заметил, что подобные решения принимаются некоей виртуальной комиссией при губернаторе, однако, окончательно проголосовать выпадает все же представительному органу. Людмила Рагозина заявила:
 - Давайте относиться по человечески. Необходимо оставить депутата на этом посту.
Сама Татьяна Андреевна озвучила причины, по которым данные о доходах ее супруга не были предоставлены своевременно. При этом сегодня все необходимые документы, которые требует федеральное законодательство, имеются как на бумажных носителях, так и в открытых источниках. Председатель Думы Елена Бердникова не вняла произнесенному и поставила вопрос на голосование. Было принято решение лишить Татьяну Шарафиеву депутатских полномочий. Татьяна Андреевна поблагодарила коллег за работу и произнесла:
 - Я сожалею, что так получилось...
За лишение мандата проголосовал заместитель председателя Думы Александр Якимов, при этом его коллега депутат Столбов высказал следующее замечание:
 - Александр Николаевич, вы вообще-то все ратовали за сохранение кворума, а тут так голосуете.
Данная реплика осталась без ответа. Во время пресс-подхода глава городского округа Елена Бердникова сообщила следующее:
 - Сегодняшние вопросы требовали незамедлительного решения, в том числе вопрос о прекращении полномочий нашего коллеги. Здесь изменения, которые были внесены в федеральное законодательство, которые касаются предоставления информации о доходах, имуществе депутатов и членов их семей. Думаю, что здесь вопрос принципиальный, поэтому большинство наших коллег, в том числе я, высказались за то, что федеральный закон требует неукоснительного исполнения. Большинством принято решение о досрочном прекращении полномочий. Часть депутатов высказала свое мнение по этому вопросу и проголосовали против этого решения. Я думаю, что нет смысла менее чем за полтора года до выборов проводить выборную кампанию, которая потребует финансовых ресурсов. До конца полномочий нашего созыва мы проработаем в составе 23 депутатов.  - Татьяна Андреевна заметила, что все документы, касающиеся налоговых обязательств, у нее в наличии и могут быть предоставлены... - Я не могу здесь высказываться за своих коллег, каждый имеет свою точку зрения и свое объяснение. Хочу только сказать, что федеральный закон не дает никаких отсрочек, дополнительных возможностей по его исполнению. Там нет никаких оговорок, когда это нужно предоставить: месяц, год, 5 лет. Здесь считаю выполнение ФЗ депутатом Думы обязательным. Если депутат не начинает с себя, то каким образом он может принимать решения, которые влияют на жизнь 107-тысячного города. Если объяснять мое решение, Татьяна Андреевна неактивно принимает участие в заседании Думы, неактивно работает в комиссиях, статистика есть. Татьяна Андреевна абсолютно никак не работает с избирателями.  - А как быть с другими представителями Думы округа, которые имеют огромное количество пропусков заседаний? (Кстати говоря, Ольга Гребенева, которую почти год вообще не было видать на заседаниях Думы и заседаниях профильной комиссии, которую она возглавляет, сегодня присутствовала - прим. ред.). - Если бы мы рассматривали вопрос о дисциплине, я думаю, что депутаты высказали бы свое мнение. Сегодняшнее решение касается именно выполнения депутатами федерального законодательства, - прокомментировал Елена Бердникова.
Татьяна Андреевна сказала следующее:
 - Решение коллег для меня не было неожиданным. Большинство в Думе – команда, объединенная кто одной партией (и пресловутой партийной дисциплиной), кто, как директора учебных заведений, определенной финансовой зависимостью от администрации, а все в общем – обязанностью поддерживать «свою» главу Елену Бердникову. И, честно говоря, есть положительные моменты в моем расставании с общественной депутатской должностью: ибо быть депутатом – огромная ответственность перед теми, кто голосовал, ответственность за те решения, которые принимаются ради будущего города и его людей. Но с той командой, что сейчас у власти в Серове – каши не сваришь. Надежды на решение острейших проблем округа, на его развитие – призрачны. Чтобы выполнить ту или иную нужду избирателя, нужно провести кулуарные переговоры, договорные встречи в кабинетах чиновников. Те депутаты, у кого есть время и возможность часами выпрашивать, «выбивать» деньги на ремонт кровли в доме или подсыпку разбитой дороги – те еще могут что-то пообещать своим избирателям, остальным ничего не светит. Но решение в «ручном» режиме отдельных вопросов – путь в никуда. Комплексного же, стратегического подхода, видения будущего и нужных шагов ради того, чтобы оно было светлым – у сегодняшней власти Серова нет. На предыдущей Думе я голосовала за то, чтобы главе Бердниковой поставили «неуд» за работу в 2015 году. Убеждена в своей правоте. Свою роль журналиста (а в июле исполнится 30 лет, как я работаю в районной прессе) вижу в том, чтобы рассказывать людям в том числе и о том, как действует и бездействует власть, приносят пользу или вред обществу. В том же духе и продолжу.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных