Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанке Зинаиде Шипулиной и ее соседям неожиданно выставили счет за обслуживание газового оборудования

Серовчанке Зинаиде Шипулиной и ее соседям неожиданно выставили счет за обслуживание газового оборудования
"За проведение диагностики внутридомового газового оборудования" женщине дополнительно начислили 300 рублей. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Жительница Серова Зинаида Шипулина обратилась в редакцию "Глобуса", сообщив, что не согласна оплачивать дополнительные 300 рублей за обслуживание газового оборудования, которые включили в квитанцию об оплате жилищно-коммунальных услуг.

По словам пенсионерки, в квитанции за прошлый месяц появилась новая графа "Обслуживание газовых сетей (кв.м.)". "За проведение диагностики внутридомового газового оборудования" женщине дополнительно начислили 300 рублей.
Как поясняет Зинаида Николаевна, аналогичные начисления пришли и ее соседям по дому на улице Железнодорожников, 26. 
- Сперва мы подумали, что с нас взяли деньги за обслуживание труб, которые находятся на улице. Но потом разобрались и выяснили, что речь идет о внутридомовых сетях. Мы не отказываемся платить, но удивляет то, что нас даже не предупредили о дополнительных расходах. Эти начисления появились впервые, - говорит пенсионерка. 
За содержание общего имущества Зинаида Николаевна платила чуть более 1 тысячи рублей. Теперь квартплата выросла на 300 рублей. 
Начальник серовского филиала компании "РЦ Урала" Елена Калус пояснила, что данные начисления были включены в квитанцию за квартплату по поручению товарищества собственников жилья, которое создано в доме. 

В указанном доме действует ТСЖ "Гармония", а дом находится в управлении компании "Управдом". Руководитель "Управдома" Оксана Шишкина пояснила, что проведение диагностики газового оборудования продиктовано требованиями действующего законодательства. Такие поверки проводятся один раз в пять лет. По договору с ТСЖ диагностику проводит предприятие "Регионгазсервис". Так как внутридомовое газовое оборудование в многоквартирных домах является общим имуществом, бремя оплаты работ ложится на собственников. Услуга не включена в тариф на содержание жилья. 
- Компания "Регионгазсервис" из Чебоксар предложила наиболее выгодные условия проведения  работ. В них входит много мероприятий. Например, ультразвуковое исследование трубопроводов на предмет дефектов, трещин. Если подобные дефекты будут обнаружены, мы получим предписания и будем обязаны устранить дефекты в кратчайшие сроки, - прокомментировала Оксана Александровна.      
Иллюстрация в анонсе: Мария Чекарова, "Глобус"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных