Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанка стала победителем конкурса буктрейлеров «Читай. Думай. Твори»

Подведение итогов открытого конкурса буктрейлеров «Читай. Думай. Твори», организованного Первоуральским инновационным культурным центром, состоялось в минувший вторник, 10 октября. В число победителей вошла серовчанка Марина Демчук. Победитель конкурса буктрейлеров Марина Демчук. Фото: личный архив Марины Демчук. Победитель конкурса буктрейлеров Марина Демчук. Фото: личный архив Марины Демчук. Всего на конкурс прислали 176 работ. были даже работы из Белоруссии. В конкурсе было 6 номинаций: «Книга-юбиляр», «Книги моего детства», «Писатель и природа – творцы всех творцов», «Человек с человеческими возможностями», «Отношение к классике», «На языке современности». Суть конкурса состояла в том, чтобы создать трейлер на любую книгу. Ограничений по авторам произведений и возрасту участников конкурса не было. Как говорит свободная энциклопедия «Википедия», буктрейлер – это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.
– Иными словами, нужно было создать рекламу книги, чтобы другие тоже захотели ее прочитать. Главная цель конкурса – продвижение чтения. И так как я библиотекарь, меня это заинтересовало, в этом плане наши цели совпали, – говорит Марина Демчук.
Церемония награждения проходила в Первоуральске. Фото: личный архив Марины Демчук. Церемония награждения проходила в Первоуральске. Фото: личный архив Марины Демчук. Марина Демчук приняла участие сразу в трех номинациях: «Книга моего детства» – Джеймс Уилл «Дымка (Конь ковбоя)», «На языке современности» – Робин Хобб «Сага о живых кораблях», «Писатель и природа – творцы всех творцов» – Джой Адамсон «Рожденная свободной». Трейлер по роману «Рожденная свободной» и оказался победоносным, эта работа заняла первое место в своей номинации.
– Джой Адамсон была и писателем, и натуралистом, и художником, – рассказывает Марина Адольфовна. – Она жила в Африке и изучала ее природу, для защиты которой очень много сделала. У нее написано три книги про львицу Эльзе, которую она приручила, – «Рожденная свободной», «Живущая свободной» и «Свободная навсегда». По книге «Рожденная свободной» я делала трейлер, в свое время по этой книге был снят хороший фильм. Поскольку я в плане технических возможностей очень ограничена, пользовалась простой программой для монтажа. Брала материалы из интернета – фрагменты из фильма по роману. Текст писала сама. Задача того, кто делает буктрейлер, либо рассказать об авторе произведения, либо рассказать о сюжете, но так, чтобы читателю после просмотра захотелось взять эту книгу в руки.
https://youtu.be/_Tt6AsYk8HY
– Во-первых, я очень люблю книги о природе, в частности, книги Джой Адамсон. Во-вторых, здесь удачно подошел литературный проект «Литературная карта мира», путешествие по карте мира. Не так давно мы как раз путешествовали по Африке. Ну и «Год экологии» сейчас идет, – говорит Марина Демчук о причинах, побудивших ее выбрать именно произведение Джой Адамс.
https://youtu.be/z6Fh-Rqjr_M

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных