Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанка, потерявшая ребенка, недовольна действиями врачей

- Мы с мужем были готовы, что малышка родится недоношенной, но не к тому, что ребенок родится мертвым, - говорит серовчанка Анна Угарова. Молодая семья Угаровых ждала рождения второго ребенка. Малышка должна была родиться 14 января, но беременность протекала тяжело. Как говорит Анна, из-за раннего созревания плаценты и гипоксии (гипокси́я - пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях, - прим. “Глобус”). Женщина признается, что гинекологи предупреждали: возможны преждевременные роды. Чету Уваровых это не испугало. Анна отмечает, что и первая ее беременность тоже протекала не совсем гладко.
- Первые роды случились раньше положенного срока, мне делали кесарево. Сын родился весом в 1 килограмм и 100 грамм. Сейчас ему два года. Все хорошо. Мы были готовы, - говорит Анна.
15 ноября Анна легла на сохранение в акушерское отделение Серовской горбольницы. Женщина говорит, что ребенок шевелился в утробе.
- К вечеру разболелся живот. Мне было очень плохо. Поставили капельницу., но стало только хуже: почувствовала, что живот каменеет, - говорит Анна. Анна Уварова с первым своим ребенком. Второго - еще не успевшего родится -женщина потеряла. Фото: страница Анна в соцсети "Вконтакте". Анна Уварова с первым своим ребенком. Второго - еще не успевшего родится -женщина потеряла. Фото: страница Анна в соцсети "Вконтакте".
Уварова сообщила медсестре, что ребенок не шевелиться и попросила послушать.
- Сначала меня слушал дежурный врач - через трубку. Но ничего не прослушивалось. Сделали КТГ (кардиотокография, - прим. “Глобус”). Врачи подумали, что ребенок “спрятался”. Пошли на УЗИ, посмотрели… Врач встает и молча уходит. Сказала, чтобы я не пила и не ела. Так я поняла, что ребенок не дышит, - рассказывает Анна.
Через полчаса дежурный врач сказала Уваровой, что ребенок - мертв.
- Я ее спросила, сейчас мне что делать? У меня были сильные боли, медсестра мне кетанов поставила. И меня оставили до утра. Говорят, врач отказался ехать в отделение ночью, чтобы сделать мне кесарево, - вспоминает женщина.
Переночевав с болями и мыслями о смерти дочки, Анна утром отправилась на кесарево сечение. Во время операции у девушки открылось сильное кровотечение. Роддом в Серове. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус". Роддом в Серове. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус".
- Ко мне приехала мама, чтобы поддержать. Ей сообщили, что у меня кровотечение и шансы выжить - 50 на 50, - говорит Анна.
Она рассказывает, что потом ее на карете скорой помощи Краснотурьинск, а оттуда отправили в первую областную клиническую больницу Екатеринбурга. Вертолет прилететь не смог из-за погодных условий.
- В больнице Екатеринбурга врачам снова пришлось меня вскрыть. Кровотечение длилось более десяти часов. Врачи боролись за мою жизнь. Отстояли, - рассказывает Анна.
Сейчас Анна по-прежнему находится в Екатеринбурге. Говорит, что сейчас в этой же больнице лежит девушка, поступившая из Серова с кровотечением. Девушка эта, отмечает Уварова, находится в коме. Женщина настроена бороться, как она выражается, “с халатностью врачей”. После выписки из больницы Анна собирается во все возможные инстанции - от Минздрава до суда. Руководитель акушерского отделения Серовской горбольницы Максим Кузьмин не стал комментировать “Глобусу” историю, рассказанную Анной Уваровой. Попросил обратиться в администрацию больницы.
- Данные комментарии мы не вправе давать без разрешения главного врача. Ивана Николаевича нет, он находится на выезде в поселке Восточный, - объяснила секретарь Ивана Болтасева, главного врача Серовской городской больницы.
Пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков сегодня был недоступен для комментариев. К теме вернемся. Больше подробностей ищи в свежем номере газеты "Глобус", который выйдет в свет в грядущую среду. К теме вернемся.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных