Серов
8 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанину вручили особую награду МЧС - он спас раненого в ДТП мужчину

Серовчанину вручили особую награду МЧС - он спас раненого в ДТП мужчину
Наградой Александра отметили за спасение водителя, попавшего в ДТП на дороге Серов - Ивдель. Фото: ГУФСИН

20 ноября в Главном управлении МЧС России по Свердловской области состоялся XI областной фестиваль, посвященный безопасности и спасению людей «Созвездие мужества».

На фестивале чествовали людей, проявивших героизм и самоотверженность при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Среднем Урале.
Как сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области, в числе награжденных – старший инструктор-снайпер штурмового отделения специального назначения №2 отдела спецназа ГУФСИН (г. Ивдель) Александр Трифонов.
Он помог человеку, попавшему в серьезное дорожно-транспортное происшествие.
Награду спецназовцу вручил лично начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев. Фото: ГУФСИН
Напомним, 5 ноября прошлого года Александр Трифонов ехал из Ивделя, где сейчас служит, в Серов. Чтобы с семьей встретить праздник - День военного разведчика. В армии Трифонов служил в разведке.  На дороге были снежные и ледяные накаты. У моста через реку Лаксия водитель автомобиля Hyundai-Solaris не справился с управлением, иномарку занесло, выбросило на встречную полосу. Там Hyundai столкнулся с автомобилем ВАЗ-2107. “Семерка” двигалась впереди машины Трифонова - метров за двести.
Когда Александр увидел аварию, то развернулся и вышел из машины. На дороге валялись оторванный бампер и куски пластика. Hyundai стоял на обочине. ВАЗ скатился с дороги, остановившись в овраге. 
- Понял, что с водителем Solaris все нормально и побежал к ВАЗу. "Семерка" пострадала очень сильно, автомобилю снесло всю левую сторону. Девушка-пассажир самостоятельно выбралась из “Жигулей”, а мужчина-водитель остался внутри. Лицо в крови. Кругом стекла битые, пластик. Парень ногу свою рассмотрел и кричал от страха и боли, - вспоминает Александр.
Он говорит, что левая нога водителя была сломана в нескольких местах. 
- Мужчина был в синей форменной одежде, через штаны было видно торчащую из ноги кость. Колено зафиксировано в одну сторону, стопа - в противоположную. Дверь в "Жигули" была заблокирована, искореженный металл от левого крыла "наслоился" на кузов. Добраться до водителя можно было только через разбитое боковое окно. По такой дороге “Скорую помощь” пришлось бы ждать минут 15-20. Думаю: "Даже если артерии не повреждены, он истечет кровью от венозного кровотечения". Перед лицом водителя висел ремень безопасности, я достал нож, срезал ремень. Им перетянул бедро водителя. Остановил попутку, сказал водителю: "Там парень погибает, надо его доставать". Водила побоялся, что если мы сейчас  достанем пострадавшего из машины, он умрет у нас на руках, а потом заставят отвечать... Уехал. Остановил следующую машину. Когда женщина-водитель поняла, что случилось, то впала в ступор. В таком состоянии человек - не помощник, - рассказывал Трифонов. 

Тогда он решил действовать самостоятельно. Он отыскал в своем авто монтировку и выломал двери "Жигулей".
- Пытался успокоить пострадавшего, говорил с ним: “Держись, дружище. Откуда сам? Где живешь? Чем занимаешься?”. Он ответил, что сам - из Полуночного, живет и работает в Ивделе. Я тем временем вызвал “Скорую”, МЧС, ГИБДД.  Когда услышал вдалеке сирены, подумал, что скоро, наконец-то, все закончится, - вспоминает спецназовец.
Когда приехала “Скорая”, Трифонов помог медработнику спуститься в овраг. Пострадавшему разрезали ножом рукав, санитары ввели обезболивающие. Прибывшие к месту ДТП сотрудники МЧС гидравлическими ножницами разрубили центральную стойку кузова "Жигулей". 
- Водителя я достал своими руками. Парни из МЧС подхватили и аккуратно достали его из машины. Когда мужчину клали его на носилки, страшно было смотреть на поврежденную ногу. Парню было ужасно больно, - отмечает Александр Трифонов. - Когда все закончилось, я сел в машину. Вспомнил, что сегодня праздник, а внутри - такое опустошение… Сил нет, а мне еще 160 километров до дома ехать. 
За этот мужественный поступок офицер спецназа приказом МЧС России награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Знак ему лично вручил начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев
Сосьва - родной поселок Трифонова. Его отец вел секцию каратэ в местном Доме детского творчества. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"
Кстати, 22 февраля, в канун Дня защитника Отечества, Александр Трифонов был награжден медалью "За доблесть в службе". Награду спецназовцу вручил начальник ГУФСИН России по Свердловской области полковник Александр Федоров.
Александр Трифонов долгие годы жил в Сосьве. Сейчас он живет в Серове. 

Иллюстрация в анонсе: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных