Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин собирает подписи под обращением к властям по поводу “мусорной” реформы: “Сколько можно терпеть?”

Серовчанин собирает подписи под обращением к властям по поводу “мусорной” реформы: “Сколько можно терпеть?”
Сбор подписей проходил на Преображенской площади. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус"

Серовчанин Максим Куприянов собирает подписи против “перегибов” так называемой “мусорной” реформы. Мужчина предлагает горожанам подписаться за исключение инвестиционной составляющей из тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

В обращении на имя президента России Владимира Путина, генерального прокурора страны Юрия Чайки и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева от имени инициативной группы жителей Серовского городского округа сообщается следующее.
Текст обращения. Фото: Андрей Клеймёнов, "Глобус".
“Постановлением РЭК Свердловской области от 05.12.2018 - №200-ПК ООО “Компания “Рифей” установлены единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 - 2021 года (далее - Единый тариф).
В Постановлении Правительства РФ № 484 от 30.05.2016 г. “О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами” в правилах регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми отходами в пункте 21а указано, что в протоколе заседания правления органа регулирования должно быть: прописана стоимость, сроки начала строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию объектов, используемых для обращения с твердыми коммунальными отходами и предусмотренных утвержденной инвестиционной программой регулируемой организации, источники финансирования инвестиционной программы. Данная информация не указана в постановлении РЭК №200-ПК от 05.12.2018 г. и выписке из протокола заседания №34 от 05.12.2018 года правления РЭК Свердловской области. В региональной программе по обращению с твердыми коммунальными отходами указано финансирование данной программы за счет областного и местного бюджета, а также внебюджетных средств. Графа “внебюджетные средства” подразумевает, что ее пополнение будет осуществляться за счет жителей города Серова и Серовского городского округа.
На основании вышеизложенного, мы, жители Серова и Серовского городского округа, требуем исключить из единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами инвестиционную составляющую в размере 323, 21 руб., что составляет 38,2% от общего тарифа, которая предполагает строительство мусоросортировочного комплекса  и полигона в городском округе Краснотурьинск, указанные в приказе №431 от 29.10.2018 года Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области”, - цитируем обращение. 
По сути, в обращении содержится требование прекратить финансирование строительства мусоросортировочного завода в Краснотурьинске за счет простых граждан. 

Сегодня, 21 апреля, на Преображенской площади Максим собирал подписи под этим обращением. Акция шла с 17.00 до 19.00. Сбор подписей серовчанин провел и 19 апреля. 
- Позавчера собирал здесь же, на площади. До этого раздавал по знакомым подписные списки. За три захода по Серову собрано около полутора тысяч подписей, - говорит Максим Куприянов
По словам Максима, за три дня в Серове ему удалось собрать около полутора тысяч подписей. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус"
Он не одобряет так называемую “мусорную” реформу, которая сейчас идет в стране. 
- Слишком кабальная сделка, - говорит мужчина. 
Максим также отмечает, что сбор подписей против инвестиционной составляющей в тарифе для “Рифея” - это “начало”.
- Сколько можно терпеть? Будем не только обсуждать мусорную реформу и собирать подписи. Начнем с этого пока. Если у нас получится (что-то изменить, - прим. “Глобус”), то и до пенсионной реформы доберемся. Народ не должен молчать и сидеть дома, лежать на диване, - серовчанин отмечает, что люди должны выражать свою позицию. 
Требования с копиями подписей серовчан будут направлены президенту, генеральному прокурору и губернатору. 
- Оригиналы оставим у себя, - отмечает Куприянов
По словам Максима, он планирует продолжить сбор подписей.
- Во вторник и четверг с 17.00 до 19.00 я буду находиться у “Родины”, - говорит  мужчина. 
Кстати, под обращением в адрес властей серовчане сегодня подписывались весьма активно.
- Цены завышают сильно. Почему только в нашей Свердловской области такие высокие цены, почему в Челябинске не так? Я одна проживаю. У меня что, много мусора? - говорит Елена, работник сферы ЖКХ.
- Я считаю, что вообще ни к чему этот мусор! У меня зять все увозит в сад и в компост отправляет. За что платить? Не понимаю. Субсидией манипулируют. Говорят, что пока не заплатите за мусор, то субсидии не получите. Как так можно? - удивляется пенсионерка Светлана, инвалид второй группы. - Капитальный ремонт дома по Каляева, 53, сказали, что будет в 2045 году, когда мы поумираем. А с нас эти деньги сдирают. Где справедливость?
- Газ даже не у всех, хотя газ давно продают на запад, - присоединяется к обсуждению серовчанин Леонид, только что поставивший подпись под обращением. 
К теме вернемся. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных