Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане заявили, что их дом в поселке Энергетиков разваливается, а жильцов атакуют крысы

Серовчане заявили, что их дом в поселке Энергетиков разваливается, а жильцов атакуют крысы
Нина Петровна сокрушается при взгляде на состояние дома, в котором она прожила 40 лет. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Серовчане, проживающие в доме №8 на улице Строителей, заявили, что дом разваливается на глазах.

Шлакоблок подвергается постоянному воздействию влаги, штукатурка, а вместе с ней балконы, частично обрушились.
Галина Петровна Новых проживает в указанном доме 40 лет. Она объясняет, что сейчас его состояние приблизилось к критическому. У соседки развалился балкон и вместо его фронтального парапета красуется деревянный квадрат. Выходить на него соседка боится. 
- В 1958 году построен этот дом. Дом, который напротив, при мне ремонтировали уже раза три, наш - ни разу. Раньше мы жили в другом доме, в этом же дворе, но у нас квартира была маленькая. Вместо нее дали большую. Квартиры у нас хорошие, у нас кругом порядок, мы следим, разваливается сам дом, - комментирует женщина. 
фото 4.JPG
Дом с обваливающимися стенами практически вплотную примыкает к площади Солдата-освободителя. Все пространство выглядит неприглядно, многие дома нуждаются хотя бы в минимальном ремонте фасадов. Отдельные члены городской Общественной палаты давно бьются, чтобы на площади появилось хотя бы освещение, но вопрос пока не решается.
Дом Галины Петровны стоит сразу на трех улицах - Строителей, Олега Кошевого и Мира. 
- 20 лет я здесь живу и ни одного ремонта не было, - включается в разговор житель дома,  представившийся Анатолием Григорьевичем.  
- А мы - 40, - говорит Галина Петровна. 
- Такие суммы мы платим за капремонт и ничего не делается. Они ждут, когда он рухнет полностью? - заявляет Анатолий. 
- Соседка сказала, что скоро балкон у нее упадет. Каждый день шлакоблок сырущий, все бежит. Заявку уже делали... Крысы размером с кошку, со второго этажа спускаются вниз. Здесь раньше были сарайки, их потом снесли и все крысы к нам перебежали. Такие деньги платим за квартиру. Вызываем службы, они говорят: "нет маляров". Вентиляцию всю сломали. Все только обещают поправить. Обещают через год, через два. Мы ждем, но ничего не происходит, - говорит Галина Новых.   

2523235.JPG
Жильцы признаются, что часть работ они берут на себя. В противном случае, по их словам, было бы страшно зайти в подъезд: "Здесь подмазать, тут подколотить, но жить так невозможно".
Проблемы долгов у жильцов нет. Они говорят, что платят все, кроме одной квартиры, но долг небольшой.  
- У нас соседи все - приличные люди. Здесь батюшка живет, подо мной - сотрудник скорой помощи, милиционер. Все благополучные, а живем в таких условиях. Нам Бирюков (Сергей Бирюков, руководитель компании «ДомСервис», которая обслуживает жилфонд поселка Энергетиков) говорит, что соседние дома построены в 1954 году и их нужно вперед ремонтировать, а мы еще потерпим. Сказали, что все необходимые для ремонта документы находятся в администрации, должна была приехать комиссия - никто не приехал. Местные только были, - говорит Галина Петровна.  
Женщина отмечает, что следить за домом приходится самим. Супруг Галины Новых - столяр, он самостоятельно сделал крыльцо у подъезда, а в подъезде приладили новые доски. По словам Галины Новых, перестелить доски пришлось после того, как под пол провалилась ее внучка - прогнившая доска проломилась под ногой. 
Сергей Бирюков, директор ООО «ДомСервис», которое управляет домом, прокомментировал, что в следующем году в доме будет произведен капитальный ремонт общего имущества. 
- Перечень работ будет определен ближе к концу 2020 года, тогда же и жильцы получат все уведомления. Как правило, подразумевается выполнение всех основных работ, это касается кровли, инженерных систем и других. Но здесь все зависит от собираемости сборов за капитальный ремонт в этом доме, - прокомментировал Сергей Витальевич. 
Галина Новых полагает, что дом еще год не протянет и попросту развалится. 
   
        
Иллюстрация в анонсе: Алексей Пасынков, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных