Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане задолжали за коммуналку 360 миллионов рублей. Семаков: "мы практически банкроты"...

Серовчане задолжали за коммуналку 360 миллионов рублей. Семаков: "мы практически банкроты"...
Вячеслав Семаков. Фото: архив "Глобуса"

Первый заместитель главы Серова Вячеслав Семаков заявил, что долги за коммунальные услуги растут в геометрической прогрессии. По его словам, если бы время от времени не происходило банкротство отдельных предприятий, таких как "Федерация" и ТСК "Вертикаль", то сумма долгов была бы уже "астрономической".

"Уралсевергазу" за потребленный природный газ суммарно потребители Серова задолжали 264 миллиона рублей. С начала отопительного сезона долг вырос на 51 миллион рублей. 
Компании "ЭнергосбыТ Плюс" за потребленную электроэнергию должны 108 миллионов рублей. 
Долги серовских потребителей перед ПАО "Надеждинский металлургический завод" за потребленную тепловую энергию составляют чуть более 1 миллиона рублей. Это, как выразился Вячеслав Николаевич, "остатки", которые находятся в претензионной работе. 
Серовская ГРЭС. Долг образовывался с 2007 года и на сегодня составляет 133 миллиона рублей. 
ООО "Серовская водоснабжающая компания" задолжало компании "ЭнергосбыТ Плюс" 80 миллионов рублей. Это только один из кредиторов предприятия. Серовская водоснабжающая компания инициировала процедуру банкротства...
Кредиторская задолженность, включая все долги по управляющим организациям, составляет более 750 миллионов рублей. Дебиторская задолженность - 643 миллиона рублей. 
- При такой раскладке мы практически банкроты. Чувствуете, да? Но никто населению долги не списывает и не собирается, - обратился к депутатам от думской комиссии по ЖКХ Вячеслав Семаков. 

Долг населения за услуги ЖКХ составил 364 миллиона рублей.
Вячеслав Семаков сообщил, что работа по взысканию долгов продолжается. По его словам, председатели некоторых ТСЖ, которых в Серове насчитывается 28, говорят, что зачастую к должникам невозможно применить полный спектр судебных процедур. Например, выселение. 
- Например, дом на улице Ленина, 160. Матушка с тремя детьми... Задолженность порядка 260 тысяч. Цифры такие есть. Обмен никакой невозможен, квартира приватизирована. Но вот результаты - Розы Люксембург, 1. Квартира наша, муниципальная. Долг порядка 320 тысяч. Прошло первое судебное решение о выселении данной семьи. Там все взрослые люди, семья большая, неблагополучная, все не работают. Правовое управление работает. Но решение суда будет одно - предоставить жилье с теми же видами благоустройства. Я не думаю, что если мы этих товарищей переселим, то они платить будут. Все их новые долги плавно перейдут на тот дом, в котором они поселятся, - сказал Вячеслав Семаков
По словам Вячеслава Николаевича, несмотря на то, что начисления по коммуналке растут, процент сборов за год увеличивается. В 2018 году процент сбора составил 96,3%. В 2016 году объем общих начислений составил 994 миллиона, в 2017 году - 1 миллиард 64 миллиона, а в 2018-м - 1 миллиард 212 миллионов рублей.                               

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных