Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане за свой счет отсыпают дорогу. От властей помощи добиться не могут

Серовчане за свой счет отсыпают дорогу. От властей помощи добиться не могут
Василий Кармишин показывает границу, до которой доходит вода во время весенней потайки и дождей. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Дорога по улице Кирпичной, что в Завокзальном, больше похожа не на проезжую часть, а на перекопанное поле. Автомобили медленно крадутся по ухабам и ямам. Пешеходы обгоняют автомобили, обходя многочисленные рытвины и канавы, наполненные водой. 

Дорога по Кирпичной - грунтовая.
Я там живу третий год. Проблема есть. Дорога по всей улице в ужасном состоянии, – рассказывает Василий Кармишин, житель одного из домов по улице Кирпичной. – Соседи небольшой участок уже самостоятельно отсыпали – скинулись деньгами, привезли щебень. Потратили около 10 тысяч рублей. Мы возле своих домов не стали отсыпать участок – сколько можно деньги в это вкладывать.
Этот участок дороги люди отсыпали самостоятельно. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Василий Николаевич показывает на большую яму прямо напротив его дома. Вода, по словам мужчины, весной заливает дрогу целиком,. Чтобы пройти, пешеходу (тротуаров по улице Кирпичной нет), нужно чуть ли не по порогу дома идти. Такая же ситуация - по протяженности дороги, начиная от перекрестка с улицей Шевченко и заканчивая перекрестком с улицей Советской.
От этой ямы, по словам местных жителей, пострадал не один бампер. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
На перекрестке с Советской под дорогой проходит труба. Над ней – яма.
Последний раз эту дорогу отсыпали году в 2004. Тогда же «мостик» этот делали – трубу положили. Сейчас труба прогнулась, здесь яма образовалась – автомобили постоянно цепляются бамперами. Здесь и большегрузы проходят. В той стороне лесопилки, оттуда лес везут, – говорят местные жители.
Труба промялась, из-за этого на дороге образовалась яма. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
В трубе журчит вода. Местные говорят, что речушка берет начало в районе хлебозавода. По весне вода поднимается и топит близлежащую территорию.
Около двух лет назад жители первый раз обратились к властям, попросив отсыпать дорогу. Тогда обращение было устным. Администрация никаких мер, говорят собеседники газеты, не приняла.

В этом году местные жители обратились в администрацию еще раз. На этот раз с письменным заявлением. В ответ пришло письмо за подписью главы Серовского городского округа Василия Сизикова.
если автомобиль, с большим трудом, но может проехать по дороге, то пешеход во время весенней потайки и во время дождей, незамочив ног по улице Кирпичной не пройдет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
«План работ по отсыпке автомобильных дорог на территории Серовского городского округа на 2019 год сформирован, выполнение работ по отсыпке автомобильной дороги по ул. Кирпичной в данном плане не включено. В связи с этим, возможность выполнения работ по отсыпке автомобильной дороги по ул. Кирпичная на участке от дома №35 по ул. Кирпичная до дома №55 по ул. Кирпичная будет рассмотрена при формировании плана работ по отсыпке автомобильных дорог на 2020 год», – пишет в ответе людям мэр.
Ямы на каждом шагу - это про улицу Кирпичную. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
В письме, которое жители Кирпичной принесли в редакцию «Глобуса», есть постскриптум: «На стелу города 3 миллиона рублей нашлись, а 10 тысяч рублей на ремонт (отсыпку) дороги нет!»
Это не первый случай, когда серовчане самостоятельно берутся за решение проблем, не дожидаясь милости от властей. Летом 2017 года жители серовского села Андриановичи самостоятельно засыпали ямы на дорогах. В июне 2019 года жители Чкаловского и садоводы скинулись и самостоятельно починили мост через Какву. А жители села Филькино сами построили пешеходный переход через реку.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных