Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане вынуждены жить на стройплощадке. "Вокруг" их дома возводят новую школу

Серовчане вынуждены жить на стройплощадке. "Вокруг" их дома возводят новую школу
С недавнего времени семья Маландиных живет на стройке. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

В Серове семья Маландиных теперь живет на стройке новой школы. С недавнего времени у их дома на улице Энгельса остался один единственный выезд на улицу, который в скором времени могут убрать.

Кроме того, по словам серовчан, их заставляют демонтировать гаражный бокс, который они построили за свои деньги, так как здание помешает производству работ. В скором времени в доме жить станет невозможно из-за постоянного шума строительной техники и отсутствия выезда из частного сектора. Семье придется мириться с этими неудобствами минимум 3 года. И после окончания строительства новое здание учебного корпуса будет напрямую прилегать к их земельному участку.   
Татьяна Маландина с мужем Владимиром показывают свой участок, мимо которого курсирует строительная техника и масса других автомобилей. Дороги, по которой они ездят, скоро не будет, пристрой из шпал к гаражу придется убрать. 
- Нас уведомила об этом какая-то женщина из администрации, но она не представилась. С другой стороны дома у нас все перегородили. Вроде бы мы договорились и нам откроют дорогу взамен этой, только придется гаражи убрать. А когда будет школа, например, доступа к нашим гаражам вообще не будет, - говорит Татьяна Маландина
К разговору подключается Илья Бондарев, представитель компании "СК ИНТЕГ", которая строит школу. Он указывает на место у дороги:
- Вот здесь будет угловая свая, ранее ее перенесли из-за опоры линий электропередач, плюс еще рядом со зданием будет дорога
- Вот честно, знал бы, что будет такая ситуация, я бы никакие гаражи строить не стал. Если бы со мной кто-то разговаривал по этому поводу. Нас никто ни о чем не предупреждал - приехали, тихо набурили, уехали. Стал бы я городить здесь заборы. Мы не против, если муниципалитет у нас выкупит этот земельный участок, но за достойную сумму, чтобы мы могли купить себе подобное жилье. Это примерно 3,5 миллиона рублей, - говорит Владимир Маландин.
В общей сложности семья проживает в этом доме 12 лет. За это время они существенно вложились в участок. Теперь семья пытается наладить диалог с властью. Татьяна Маландина говорит, что пыталась записаться на личный прием к главе Серова Василию Сизикову, но сделать этого не получилось. Глава принимает обращения граждан только в письменном виде. Также в редакции "Глобуса" имеется копия заявления Татьяны Викторовны, которое она написала в прокуратуру. Она просит принять меры прокурорского реагирования по факту отсутствия подъезда к ее жилому дому. 

- Сейчас начнется школа и мой ребенок будет ходить в школу по стройке. Сейчас какой шум стоит когда они забивают сваи, а у меня маленький ребенок. Не будет дороги, нельзя будет проехать ни скорой, ни участковому врачу - никому, - говорит Татьяна
- У нас гости были недавно. Мы вызвали такси. Смотрим - бежит охранник таксиста выгонять, а мы у дверей стоим ждем. Говорит "режимный объект". А мы то как здесь живем на режимном объекте? За свекровью бегал охранник, говорит ей: "женщина, ходить здесь нельзя". Неудобства есть, мы вроде как объяснили свою позицию им, - говорит Владимир
Когда строители забивают сваи, дом начинает ходить ходуном, а в шкафах звенит посуда...
Пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова прокомментировала ситуацию:
- Выкупная стоимость жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения, согласно части 6 статьи 32 Жилищного кодекса РФ. В данный момент соглашение не заключалось, о сумме говорить рано, так как предшествовать ему будет процедура экспертной оценки. При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения будет установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
К теме вернемся.               

             

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных